Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутр. и внешн. политика Петра I. Образ. Российской империи






При Петре 1 армия стала профессиональной.

Россия получила выход к Балтийскому морю, создала регулярную армию и флот.

Власть царя приобретала неограниченный, абсолютный характер. Сразу после завершения Северной войны, 22 октября 1721 года, царь принял титул «Петра Великого, отца Отечества и императора Всероссийского». Таким образом, Россия становилась империей, а ее правитель — императором огромного и могучего государства, ставшего в один ряд с великими мировыми державами того времени.

Создание новых властных структур началось с изменения образа самого монарха и основ его власти и авторитета. В1701 году на смену Боярской думе пришла «Консилия министров», а с 1711 года верховным учреждением в стране стал Сенат из 9 человек.

В 1717-1718 годах было проведено еще одно важное преобразование системы государственного управления: на место примитивной и давно себя изжившей системе приказов пришли коллегии — прообраз будущих министерств. А в 1721 году пришла очередь, стать частью государственной бюрократической машины и церкви. Учреждение Синода во главе со светским чиновником полностью поставило церковь в зависимость и на службу государству. Тем самым отныне институт патриаршества в России был отменен.

«Генеральный регламент»1720 года определял жесткую подчиненность нижестоящих вышестоящим, ставил документ в ранг последней инстанции и возводил его выше человека; определял штаты, место и обязанности чиновников, унифицировал их положение и деятельность.«Табель о рангах» 1722 году. Согласно ей, военные, гражданские и придворные звания были разбиты на 14 рангов — ступеней. Общество не просто упорядочивалось, но и оказывалось под контролем императора и высшей аристократии. Улучшилось функционирование государственных учреждений, каждое из которых получило определенное направление деятельности.

Испытывая острую потребность в деньгах, правительство Петра I вводит в 1718-1724 годах подушную подать, заменившую существовавшее в России еще с 1679 года подворное налогообложение. В связи с этим для учета мужского населения в стране, ставшего новым объектом налогообложения, была проведена его перепись — так называемая ревизия. Впоследствии такие переписи проводились раз в 20 лет.

В 1722 указ о престолонаследии, по которому монарх сам получал право назначать своих преемников, невзирая на родственные связи и первородство. Петр I учредил центральные органы, ведавшие торговлей и промышленностью, передавал казенные предприятия в частные руки и выдавал их владельцам субсидии.

Покровительственный тариф 1724 года ограждал новые отрасли промышленности от иностранной конкуренции и поощрял ввоз в страну сырья и продуктов. Купечество разделено на две гильдии, ремесленники же объединились в цехи по профессиям.

Перемены в области образования и информации: возникновение школ первой ступени, училищ по специальностям, а также Российской Академии наук. В стране возникла сеть типографий для печатания и переводных, и отечественных изданий, причем приоритет отдавался научным и техническим произведениям. Начала выходить первая в стране газета и возник первый музей «Кунсткамера»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.