Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско-Японская война. 1904-1905






в конце XIX века Китай и соседние с ним регионы стали центром притяжения политических и экономических притязаний ведущих мировых держав и Японии. В этот процесс активно включилась и Россия. Она добилась в 1896 г права на строительство в Северном Китае железной дороги, а в 1898 году получила в аренду Порт-Артур с правом превращения его в военную базу. Все это сталкивало Россию с державами-соперницами, стремившимися укрепить свои позиции именно в Северном Китае. Наиболее острые взаимоотношения возникли с Японией. Эта борьба за преобладание в Северном Китае — Маньчжурии и в Корее привела к тому, что в ночь на 27 января 1904 года Япония без объявления войны атаковала русскую эскадру в Порт-Артуре.

В основе японского плана ведения войны против России лежало установление полного господства на море. Однако этому мешало присутствие в Порт-Артурской бухте русской Тихоокеанской эскадры. Поэтому для японской стороны главной целью было уничтожение этой эскадры или хотя бы ее блокада в Порт-Артуре. Только в этом случае японские войска могли беспрепятственно высадиться на Ляодунском полуострове. Следует отметить, что японская армия и флот в техническом отношении были оснащены лучше русских. К тому же Японии предоставлялись займы, уголь, нефть, стратегическое сырье и вооружения Англией и США. Франция заявила о нейтралитете в этом конфликте. Германию устраивало то, что наиболее боеспособные русские воинские подразделения оттягивались из европейской части страны на Дальний Восток. Одновременно она старалась углубить англо-русские противоречия.

Россия, оставшись в дипломатической изоляции, оказалась неподготовленной к войне и в военно-техническом отношении. Боевая подготовка армии и флота, их вооружение в значительной мере уступали противнику. Интриги и соперничество между представителями высшего генералитета, отсутствие инициативы и неумение организовать действия крупных войсковых подразделений — все это не могло не отразиться на будущем ходе боевых действий. В довершение ко всему цели и смысл войны были совершенно непонятны ни русским офицерам, ни солдатам.

Русский план войны исходил из предположения, что японская армия будет высаживаться в Корее и оттуда наступать в Маньчжурию. Возможность внезапного нападения не учитывалась. Имелось в виду, что японские силы будут накапливаться медленно и по темпам сосредоточения японцам не удастся добиться значительного превосходства в силах. Предполагалось сосредоточить войска в районе Ляояна и вести оборонительные действия, одновременно удерживая Порт-Артур до полного сосредоточения армии, на помощь которой должны были прибыть части из Сибири и европейской части России. После полного сосредоточения армии (на седьмой месяц войны) намечалось перейти в наступление, сбросить японцев в море и высадить десант в Японии. План ведения боевых действий русской стороной не предусматривал взаимодействия с флотом, которому отводилась вспомогательная задача воспрепятствовать высадке японских войск на суше.

Россия потеряла ряд кораблей своего тихоокеанского флота. По причине пассивности и нерешительности командующего войсками генерала Куропаткина ряд поражений потерпела русская армия на суше. Была сдана крепость Порт-Артур. Погибла в Цусимском сражении русская эскадра, которая пришла на Дальний Восток из Балтики.

Война измотала обе стороны, втянутые в боевые действия. Как в Японии, так и в России активизировались определенные силы, настаивавшие на заключении мирного договора. В результате переговоров Россия уступила Японии южную часть острова Сахалин и была вынуждена отказаться от крепости Порт-Артур на Ляодунском полуострове.

Мирный договор был подписан 23 августа (5 сентября) 1905 года. Россия лишалась свободного выхода в Тихий океан.

Поражение России в русско-японской войне определялось ее экономической и государственной отсталостью, бездарностью и нередко предательством царских генералов. Россия не была готова к ведению войны на Дальнем Востоке. Война с Японией сыграла значительную дестабилизирующую роль в стране, поражение в ней общество и народ в целом восприняли как национальный позор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.