Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление брачного договора






Брачным дог-ром при­знается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущ. права и обязанности супругов в браке, а также в случае его расторжения.Договор заключается в нотар. письменной форме. Брачный договор, заклю­ченный до гос. регистрации заключения брака, всту­пает в силу только после такой регистрации, в то время как брачный договор между супругами действует с момента его нотар. удостоверения.Любой пункт брач. дог-ра, исполнение кот. ведет к ущемлению прав одного из супругов, м.б. признан недействительным в суд. порядке. Неисполнение любого из пунктов брач. дог-ра может послужить причиной развода или суд. разбирательства. Выполнение неимущ-х пунктов брач. дог-ра (график исполнения супруж. обязанностей, обед из трех блюд ежедневно и т.п.) трудно контролируется и требует привлечения к спору третьих лиц. При удостоверении брач. дог-ра нотариус обязан разъяснить сторонам, что брач. дог-р может содержать условия, обязательные для исполнения сторонами на пе­риод после прекращения брака. Разъяснение нотариусом дан­ного положения яв-ся также необходимым условием совершения действий по удостоверению соглашения о расторжении брач. дог-ра.Установленный однажды брач. дог-ром режим имуще­ства супругов м.б. изменен или прекращен по желанию супругов в любое время путем составления соглашения об изменении или расторжении дог-ра.

37. Свидетельствования верности копий документов и выписок их них. Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами гос. власти в соот-вии с законод-вом РФ, юр. лицами, а также гр-ми при условии, что эти документы не противоречат законод. актам РФВерность выписки м.б. засвидетельствована только тогда, когда в документе, из кот. делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Верность копии документа, выданного гр-ном, свидет-ется нотариусом в тех случаях, когда подлинность подписи гр-на на документе засвидет-на нотариусом или должн. лицом предприятия, учреждения, организации по месту работы, учебы или жит-ва гр-на.Верность копии свидет-ся нотариально только при предъявлении подлинного документа и сличения с ним копии. Для совершения нотар. действия свидет-ия копии документа или выписки из него к нотариусу может обратиться любое лицо (не только то, кому выдан документ).Предъявляемая для свидетел-ния копия документа должна строго соотв-ть оригиналу – содержать весь текст и реквизиты документа без сокращений и искажений. Нотариус не вправе свидет-ть верность копии документов, если: - документ либо его отдельные фрагменты или реквизиты исполнены карандашом; - в тексте документа имеются подчистки, дописки, зачеркнутые слова, иные неоговоренные исправления; - документ в силу повреждений имеет нечитаемые фрагменты текста, реквизитов или печати; - нарушена целостность документа; - документ, составленный на нескольких листах, не прошит, не пронумерован, не скреплен подписью должностного лица и соответствующей печатью; - документ, составленный за границей, не легализован в порядке, установленном межд. договором; - подпись должн. лица, скрепившего документ, выполнена светокопированием либо при помощи факсимильного штампа или иным техническим способом.

38. Оформление доверенности. Доверенностью признается письм. уполномочие, выдаваемое одним лицом др. лицу для представительства перед третьими лицами. Т.к. выдача доверенности яв-ся односторонней сделкой, то для ее совершения в соответствии с законод-вом или соглашением сторон необходимо и достаточно выражение воли одной стороны — доверителя. Следует учитывать, что к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих и др. лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и др. военно-лечеб.учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по мед. части, старшим или дежурным врачом; доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотар. контор и др. органов, совершающих нотар. действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения; доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы; доверенности совершеннолетних дееспособных гр-н, находящихся в учреждениях соц. зашиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа соц. защиты населения.Срок действия доверенности должен нотариусом обозначаться прописью и не может превышать трех лет. Если же срок действия доверенности в ней не указан, то доверенность действует в течение одного года с даты ее выдачи, за исключением случая, когда такая доверенность предназначена для совершения действий за пределами РФ: она сохраняет илу до ее отмены лицом, ее выдавшим.

 

39.Завещание и его оформление Завещание — это личное распоряжение гр-на принадлежащим ему иму-вом на случаи смерти. Назначение завещания состоит в том, чтобы определить порядок перехода всего наслед. иму-ва или его части к определ. лицам, а также к гос-ву или отдельным юр. лицам и иным организациям.Нотариус обязан оказать завещателю содействие в составлении проекта завещания. Если же проект завещания представлен нотариусу уже составленным, он обязан проверить содержание завещания и законность сделанных завещателем распоряжений. Оформление: - установление личности обратившегося для совершения нотар. действия лица; - выяснение его дееспособности; - разъяснение права на обязат. долю в наследстве; - прочтение завещания перед его подписанием вслух; - подписание завещания обязательно в присутствии нотариуса; - регистрация завещания в реестре и внесение данных о совершении его в алфавитную книгу учета завещаний. При совершении закрытого завещания: - установление личности завещателя и двух его свидетелей, выяснение их дееспособности; - выяснение у завещателя, собственноручно ли написано завещание и подписано ли оно завещателем; - разъяснение права на обязательную долю в наследстве. При передаче завещателем заклеенного конверта с его завещанием нотариусу свидетели ставят на конверте свои подписи, после чего в присутствии завещателя и свидетелей нотариус запечатывает конверт с завещанием в др. конверт, на кот. делается соответствующая надпись.Поскольку завещание яв-ся односторонней сделкой, завещатель вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание, т.е. при жизни наследодателя завещание не создает никаких прав для наследников. Изменить завещание можно путем составления нового завещания, в кот. завещатель отменяет или изменяет отдельные распоряжения первого завещания.

40. Понятие наследства. Время и место открытия наследства.Наследство - это все имущество, кот. принадлежало наследодателю на момент смерти.Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гр-на умершим, влечет за собой те же прав. последствия, что и смерть гр-на. При наследовании иму-во умершего переходит к др. лицам в неизм. виде как единое целое и в один и тот же момент. В состав наследства входят принадл. наследодателю на день открытия наследства вещи, иное иму-во, в т.ч. имущ. права и обязанности. Время - наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства яв-ся день смерти гр-на. При объявлении гр-на умершим - день вступления в закон. силу решения суда об объявлении гр-на умершим. Место - последнее место жительства наследодателя. Местом жит-ва признается место, где гр-н постоянно или преимущ. проживает. В случае, когда последнее место жительства наследодателя, обладавшего иму-вом на тер-рии РФ, неизвестно или находится за пределами РФ, местом открытия наследства м.б. признано: - место нахождения наслед. иму-ва; - место нахождения вход.в состав наследства недвиж. иму-ва; - место нахождения наиболее ценной части движ. иму-ва.

41.Выдача свидетельства о праве наследования по закону и по завещанию.. Свид-во о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполн. должн. лицом по заявлению наследника в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, м.б. выдано до истечении указанного срока, если нет др. наследников. По общему правилу свидетельства о праве на наследство нотариусы могут выдавать только тем наследникам, кот. приняли наследство в установл. законом срок. По закону: - наследодатель не составлял завещания либо завещал лишь часть своего иму-ва; - наследники по завещанию не приняли наследства либо отказались от наследства в пользу наследника по закону; - наследники по завещанию на часть иму-ва отказались от наследства, не указав при этом, в пользу кого они отказываются либо отстранены от наследования как недостойные. Нотариус при выдаче свид-ва о праве на наследство по закону путем истребования соотв-х доказ-в, проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являя-ся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свид-ва о праве на наследство, состав и место нахождения наслед. иму-ва. По завещанию путем истребования соотв-х доказ-в проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наслед. иму-ва. Нотариус выясняет круг лиц, имеющих право на обязат. долю в наследстве. Факт принятия наследства по завещанию подтверждается соотв-щим заявлением, поданным нотариусу по месту открытия наследства, заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. При принятии заявления от наследника по завещанию, нотариус обязан выяснить о наличии наследников по закону, имеющие обязат. долю в наслед. иму-ве. Нотариус обязан известить таких наследников об открытом наследстве и о их праве на обязат. долю. При наличии нескольких завещаний нотариус, после сопоставления всех, выдает свид-во о праве на наследство тому наследнику, в пользу кот. совершено последнее завещание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.