Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учреждение, ликвидация должности нотариуса.






На должность нотариуса в РФ назначается в порядке, установленном Основами законод-ва РФ о нотариате, гр-н РФ, имеющий высшее юр. образование, прошедший стажировку сроком не менее 1 года в гос. нотар. конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификац. экзамен и имеющий лицензию на право нотар. деят-ти. Должность нотариуса учреждается и ликвидируется в порядке, определяемом Минюстом РФ совместно с Фед. нотар. палатой. Количество должностей нотариусов в каждом нотар. округе определяется органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Штатная численность нотариусов, работающих в гос. нотар. конторах, должна соответствовать количеству гос. нотар. контор.Наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотар. палаты Минюста РФ или по его поручению органом юстиции на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии. Увольнение нотариуса, работающего в гос. нотар. конторе, производится в соот-вии с законод-вом РФ и республик в составе РФ. Нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотар. деят-ти: – осуждения его за совершение умышленного преступления – после вступления приговора в законную силу; – ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном законом порядке; – по ходатайству нотар. палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законод-ва, а также в случае невозможности исполнять професс. обязанности по состоянию здоровья.

9. Полномочия, структура и порядок деятельности Федеральной и нотариальных палат, финансирование их деятельности.. Нотар. палата яв-ся некоммер. организацией, представляющей собой професс. объединение, основанное на обязат-м членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. Как ЮЛ, нотар. палата вправе иметь банковский счет, в т.ч. и валют., печать, юр. адрес, бланки, штампы и др. Членами нотар. палаты м. б. также лица, получившие или желающие получить лицензию на право нотар. деят-ти. Нотар. палаты образуются в каждой республике в составе РФ, автономной области, автон. округе, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге.

Деят-ть нотар. палаты осущ-ся в соот-вии с законод-вом РФ, республик в составе РФ и своим уставом. Нотар. палата может осущ-ять предприним. деят-ть постольку, поскольку это необходимо для выполнения ее уставных задач. Иму-во нотар. палаты не облагается налогом на иму-во предприятий. Палата отвечает по своим обязат-вам принадлежащим ей иму­-вом, но не несет ответ-ти по обязат-вам своих членов, равно и как и члены нотар. палаты не отве­чают по обязат-вам палаты. Палата действует на основе самофинансирования: основ­ным источником формирования бюджета палаты яв-ся взносы ее членов. Устав нотар. палаты принимается собранием членов нотар. палаты и регистрируется в порядке, установленном для регистрации уставов общест. объединений.Нотар. палата представляет и защищает интересы нотариусов, оказывает им помощь и содействие в развитии частной нотар. деятельности; организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение професс. подготовки нотариусов; возмещает затраты на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деят-тью нотариусов; организует страхование нотар. деят-ти. Высшим органом нотар. палаты яв-ся собрание членов нотар. палаты. Руководят нотар. палатой избранные правление и президент нотар. палаты. Полномочия собрания членов нотар. палаты, правления нотар. палаты и президента нотар. палаты регламентируются уставом нотар. палаты.

Фед. нотар. палата яв-ся неком. организацией, представляющей собой професс. объединение нотар. палат республик в составе РФ, автоном. области, автоном. округов, краев, областей, Москвы и С.-Петербурга, основанное на их обязательном членстве.Ф.н.. палата яв-ся ЮЛ и организует свою деят-ть на принципах самоуправления. Деят-ть Фед. нотар. палаты осущ-ся в соот-вии с законод-вом РФ и уставом. Ф.н.палата может осущ-ять предприним. деят-ть постольку, поскольку это необходимо для выполнения ее уставных задач.Имущ-во Ф.н.. палаты не облагается налогом на иму-во предприятий. Устав Ф.н.палаты принимается собранием представителей нотар. палат и регистрируется в порядке, устан. для регистрации уставов общест. объединений. Полномочия Ф.н.. палаты определяются Основами, а также ее уставом. Ф.н.. палата: осуществляет координацию деят-ти нотар. палат; представляет интересы нотар. палат в органах гос. власти и управления, предприятиях, организациях; обеспечивает защиту соц. и професс. прав нотариусов, занимающихся частной практикой; участвует в проведении экспертиз проектов законов РФ по вопросам, связанным с нотар. деят-тью; обеспечивает повыш. квалификации нотариусов, стажеров, помощников нотариусов; организует страхование нотар. деят-ти; представляет интересы нотар. палат в межд.организациях. Высш. органом Ф.н.палаты яв-ся собрание представителей нотар. палат. Руководят Ф.н.палатой избранные тайным голосованием на собрании представителей нотар. палат правление и президент Ф.н. палаты. Полномочия собрания представителей нотар. палат, правления, президента, регламентируются уставом Ф.н.палаты.Средства Ф.н. пала­ты образуются за счет членских взносов, доходов от издательской и хозяйст. деят-ти ее предприятий и организаций, дивидендов созданных ею АО, % начислений на выданные кре­диты, вклады и ц/бумаги, полученной арендной платы.

10.Статус нотариуса, его права и обязанности (государственного и частного) страхование деятельности нотариуса При совершении нотар. действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в гос. нотар. конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юр. силу. Нотариус, занимающийся частной практикой, д.б. членом нотар. палаты. Нотариус имеет право: - совершать все нотар. действия, предусмо-ые закон-вом; - составлять проекты сделок, изготовлять копии доку-тов, выписки из них и разъяснять последствия совершения нотар. действий; - истребовать от физ. и юр. лиц сведения, доку-ты, необходимые для совершения нотар. действий.Нотариус обязан: - оказывать физ. и ЮЛ содействие в осуще-и их прав и защите закон-х интересов; - разъяснять им их права и обязан-ти; - отказаться от со­вершения нотар. действия в случае его несоответствия законод.ву РФ или междунар. договорам; - хранить в тайне сведения, представленные им в связи с осуще-ем их проф. деят-ти. Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования своей деят-ти. Нотариус не вправе выполнять свои обязанности без заключения договора страхования. Страховая сумма не м.б. менее 100-кратного установленного законом размера МРОТ. Целью страхования яв-ся экономическая защита клиента от неправомерных действий нотариуса. Ущерб, причиненный нотариусом, возмещается только в размере страх. суммы.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.