Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Настоящие «методические рекомендации» по дисциплине «криминалистика» предназначены для студентов всех форм обучения юридического факультета






Настоящие «Методические рекомендации» по дисциплине «Криминалистика» предназначены для студентов всех форм обучения юридического факультета. Изучение курса «Криминалистика» имеет своей целью формирование у студентов:

1. необходимого правового компонента их профессиональной подготовки,

2. способности оценивать события и явления общественной жизни с позиций закона и действовать в соответствии с его нормами,

3. воспитание высокой правовой и нравственной культуры, уважения к правам и свободам граждан, добросовестного отношения к выполнению служебного и общественного долга.

Задачами изучения курса «Криминалистика» являются: достижение сочетания теоретического освоения студентами основных понятий и институтов криминалистики, их ориентации в основах криминалистической деятельности с представлением о возможностях и приобретением основных практических навыков применения криминалистической техники, овладением в необходимом объёме умениями в сферах криминалистических тактики и технологии производства следственных действий, методики расследования отдельных видов преступлений.

Чрезвычайно важно при изучении курса акцентировать внимание на необходимости правильного применения уголовно-процессуальных норм и криминалистических научных рекомендаций на практике. В этой связи студент должен обращаться к практике разрешения судами Российской Федерации конкретных уголовных дел путем ознакомления как с опубликованными судебными и прокурорско-следственными материалами, так и с материалами, предоставленными преподавателем на основе его ознакомления с уголовными делами, а также – данными, полученными в ходе студенческой практики.

Для самостоятельной работы по дисциплине «Криминалистика» студентам предлагается ряд вопросов, при ответе на которые студент сможет оценить, насколько глубоко им была освоена та или иная тема. Предлагаются практические упражнения, тематика рефератов для самостоятельной работы и перечень рекомендуемой юридической литературы.

Методические указания помогут студенту сориентироваться, как правильно построить ответ на поставленный вопрос.

Работа выполняется студентом самостоятельно в неаудиторное время. Рекомендуется использовать настоящие «Методические рекомендации» наряду с «Рабочей программой» и «Методическими указаниями по проведению семинарских занятий» по дисциплине «Криминалистика».

 

ВОПРОСЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.