Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И проведения вводного и последующих групповых занятий






Методика решения учебных задач.

От того, как проведено первое (вводное занятие) зависит восприятие студентами не только преподавателя, но и учебной дисциплины в целом. В свою очередь успех или неуспех этого вводного занятия во многом предопределен не столько уровнем теоретических знаний преподавателя, сколько его методической подготовкой наличием опыта проведения занятий такого рода, целенаправленной подготовкой к нему.

Подготовка к вводному практическому занятию.

Она включает:

1. определение (уточнение) и уяснение преподавателем цели, задач и форм проведения практических занятий;

2. уточнение почасового плана занятий для каждой учебной группы на основе плана занятий;

3. определение форм проведения занятий;

4. подбор конкретных учебных задач;

5. определение порядка обеспечения учебных групп необходимыми учебно-методическими материалами, в той части, в которой это не является обязанностью кафедры, а также в случае, если предполагается использовать новые материалы, не вошедшие в опубликованные учебные пособия.

Подготовка преподавателя к вводному занятию начинается с определения (уточнения) и уяснения им цели, задач и форм проведения практических занятий (как вводного, так и всех последующих). При этом следует исходить из того, что практическое занятие не тождественно семинарскому занятию (теоретическому семинару).

Цель практического занятия - научить студентов решать дела (споры), связанные с применением законодательства.

Такая цель предопределяет постановку следующих задач:

1. активизировать теоретические знания студентов применительно к конкретной практической ситуации (вопросу, спору и т.п.);

2. научить студентов применять эти знания при решении практических дел;

3. научить студентов работать с законодательством: правильно определять характер возникших правоотношений, находить соответствующие правовые нормы, правильно читать и комментировать их, и, на этой основе - правильно применять их;

4. научить студентов правильно составлять основные типовые документы, оформляющие решение (консультацию, экспертизу и т.п.) связанным с применением законодательства.

Занятия могут проводиться в следующих формах:

1. решение учебных задач, с упором на практическую работу с текстами законодательных и иных нормативных правовых актов;

2. деловые игры (подготовка и проведение учебных судебных заседаний и т.п.);

3. иные формы, позволяющие решать указанные выше цели и задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.