Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное воздействие на КОС в полости рта.






Особенности жизни, характер питания современного человека таковы, что механизмы саморегуляции КОС не всегда справляются со своей задачей. Поэтому возникает необходимость искусственно стимулировать механизмы саморегуляции. При этом можно использовать различные способы воздействия на основные элементы регуляции.

Влияние на ротовую микрофлору и ее метаболическую активность. Так как микрофлора полости рта является главным продуцентом кислот, то этот путь воздействия наиболее эффективен. Одно из направлений воздействия на ротовую микрофлору — механическое удаление ее с помощью средств гигиены (флоссинг, чистка языка). Подавление ацидогенности ротовой микрофлоры можно достичь при использовании противомикробных фармакопрепаратов. Наилучшими являются катионные антисептики (хлоргексидин, алексидин и др.), соли олова и аммония, некоторые детергенты и фитопрепараты. Фториды также подавляют ацидогенность микрофлоры зубного налета. Очень эффективным является ограничение поступления в полость рта легко метаболизируемых углеводов (снижение или замена высокоацидогенных сахаров на не- и слабо- ферментируемые микрофлорой заменители, такие как ксилит, сорбит, сластелин).

Влияние на ротовую жидкость. Оно может быть двояким:

· влияние на слюноотделение (увеличение слюноотделения). Этому способствует мышечная активность. Поэтому более жесткие пищевые продукты, требующие более интенсивного пережевывания, при том же количестве углеводов будут вызывать меньшее снижение рН в полости рта, чем мягкие продукты, не требующие интенсивных жевательных движений. Также полезен массаж слюнных желез, стимулирующий их активность. Целесообразным является добавление в продукты и напитки небольшого количества кислот (особенно, лимонной кислоты). Не вызывая длительного снижения рН, она способствует стимуляции слюноотделения, поэтому целесообразно добавление сла­бых пищевых кислот в продукты и напитки, рецептура которых не позволяет отказаться от использования сахара;

· влияние на буферные и противомикробные свойства ротовой жидкости. Повышению буферной емкости жидкости секретируемой слюны способствует увеличение в рационе питания белковых, минеральных, растительных компонентов и ограничение углеводов.

Влияние на твердые ткани зубов и десневую жидкость. Коррекция КОС в полости рта может осуществляться через влияние на зубы и пародонт. Насыщение эмали зубов кальцием, фтором и фосфатами способствуют нормализации рН полости рта. Эти ионы, являясь конкурентами ионов водорода, в итоге приводят к снижению их проникновения в эмаль, повышая ее кислотоустойчивость. При заболеваниях пародонта возникает задача противоположной направленности – снижение минерализации потенциала и увеличение агрегативной устойчивости ротовой жидкости. Несомненно, что эффективное влияние на десневую экссудацию и коррекцию свойств десневой жидкости могут оказать противовоспалительная терапия и активное медикаментозное воздействие на ткани пародонта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.