Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика нарушений кислотно-основного состояния в полости рта.






Все элементы регуляции гомеостаза КОС связаны между собой, но так как ротовая жидкость является главной средой полости рта, изменение ее рН является наиболее информативным показателем КОС в полости рта. Подтверждением этого является кривая рН Стефана. Под влиянием углеводов, микробная кислотопродукция в ротовой жидкости, зубном и язычном налете вызывает резкое снижение рН в течение нескольких минут и последующее медленное восстановление.

Ротовая жидкость является основной средой полости рта. Поэтому рН ротовой жидкости представляется наиболее точным показателем кислотно-основного состояния полости рта, который определяют с помощью ацидотических и алкалотических кривых. Кривая Стефана (ацидотическая) (рис.1) характеризует образование кислот в ротовой жидкости, зубном и язычном налетах при поступлении в ротовую полость сахарозы, которая расщепляется под действием микробных гликолитических ферментов.

Продукция кислот после приема углеводов является кариесогенным фактором. Образование кислот при расщеплении углеводов вызывает резкое снижение рН ротовой жидкости в течение нескольких минут и последующее медленное восстановление.

Соответствующие расчетные показатели кривой дают четкую информацию о гомеостатических параметрах в полости рта. Амплитуда кривой Стефана характеризует кислотопродуцирующую активность ротовой микрофлоры и эффективность механизмов регуляции кислотно-основного состояния. Таким образом, чем больше амплитуда кривой, тем больше в ответ на стимуляцию углеводами микрофлорой вырабатывается органических кислот (преимущественно, молочной) и тем меньше буферная емкость, обеспечивающая устранение ацидоза.

 

Рис. 1 типичная кривая Стефана в ротовой жидкости и ее основные показатели: рН1-начальное значение рН; рНК-критическое значение рН; рНм – минимальное значение рН; Тк – длительность периода катакроты; Та – длительность периода анакроты; А – амплитуда кривой рН; S – интенсивность критического снижения рН1

Кривая Стефана (алкалотическая) регистрируется после полоскания полости 7% раствором карбамида (мочевина) (рис.2). Для многих микроорганизмов зубного и язычного налета, в основном, гингивопатогенных, мочевина является субстратом для образования аммиака под действием уреазы. Быстрое превращение аммиака в ион аммония и является причиной алкалоза зубного налета и ротовой жидкости. Рис. 2 Типичная кривая рН ротовой жидкости после стимуляции микрофлоры полости рта раствором карбамида

Карбамидная кривая имеет ту же амплитуду, что и сахарозная, но по продолжительности она более короткая, и восстановление рН ротовой жидкости к начальному уровню происходит к 17-й минуте после стимуляции. По сравнению с сахарозной кривой, алколотическая кривая более симметрична, что объясняется возможностями буферных систем полости рта быстрее нейтрализовать щелочной сдвиг. Использование в качестве стимулятора ротовой микрофлоры тестового углеводо- или карбамидосодержащего продукта, одинакового по составу, количеству, концентрации и времени применения, позволили использовать тестовые кривые рН в диагностических и прогностических целях для определения показаний и выбора метода стоматологического лечения, оценки действия в полости рта различных пищевых продуктов, жевательных резинок, напитков и средств гигиенического ухода за зубами, протезами, языком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.