Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переоценка основных средств, отражение в учете результатов переоценки.






 

Переоценка имущества по состоянию на 1 января следующего года проводится в обязательном порядке за период, прошедший с даты предыдущей переоценки по 31 декабря отчет. года, с отражением ее результатов в бух. учете организаций 31 декабря отчет. года.

В последующие годы о начале подготовки к обязательной переоценке на 1 января следующего года орг-ции также будут «информированы» индексом ППТН за октябрь текущего года, который придется отслеживать в средствах массовой информации.

В соответствии с решениями правительства проводятся переоценки объектов ОС, в рез – те чего могут быть выявлены дооценка или уценка. Целью переоценки объектов ОС явл. приведение их балансовой стоимости в соответствие с действующим уровнем цен, т. Е доведение первонач. ст-сти до восстановительной, по которой после переоценки ОС отражаются в учете. Переоценке подлежат числящиеся в бух. учете в составе долгосрочных активов ОС, в том числе самортизированные, как действующие и нах –ся в ремонте, запасе, не завершенные строительством объекты и неустановленное оборудование, а также сданные в аренду или безвозмездное пользование. Объекты, числящиеся в бух. учете на забалансовых счетах, не переоцениваются.

Не подлежат переоценке: Объекты имущества, находящиеся в зонах отчуждения, первоочередного и последующего отселения районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС; земельные участки, объекты природопользования; жилищных и библиотечные фонды, фильмофонды; объекты лизинга; объекты незавершенного жилищного строительства, жилой части многоквартирных жилых домов.

Переоценка производиться по состоянию на 1 е января тремя способами: путем индексации, методом прямой оценки, методом пересчета валютной стоимости.

ПРЯМОЙ ОЦЕНКИ предусматривает пересчет стоимости объектов имущества в цены на 1 января года, следующего за отчетным, на новые объекты, аналогичные оцениваемым. Он применяется с использованием документов и материалов, подготовленных ею в декабре отчет. года. К таким документам относятся прайс-листы торг. организаций, справки изготовителей и т.д. переоценка методом прямой оценки может производиться субъектом, занимающимся оценочной деятельностью (оценщик), согласно заключенному с ним договору. Изменение ст-сти имущества в этом случае производится на основании заключения оценщика, подготовленного по состоянию на 1 января.

МЕТОД ПЕРЕСЧЕТА ВАЛЮТНОЙ СТОИМОСТИ – пересчет стоимости объектов имущества, приобретенного за иностранную валюту, по официальному курсу Нацбанка РБ, установленному на 31 декабря отчетного года, который организация осуществляет самостоятельно по выбранному в соответствии с указом кругу объектов и их групп.

ИНДЕКСНЫЙ МЕТОД –представляет собой пересчет стоимости объектов имущества с использованием коэффициентов изменения первоначальной и (или) остаточной стоимости на 1 января года, следующего за отчетным.Выбор метода осуществляется организацией самостоятельно по каждому объекту имущества.

Указом Президента Республики Беларусь № 512 организациям предоставляется право выбирать метод проведения переоценки.

 

По данным инвентарных карточек (описей) сот –ся ведомость переоценки, в которую заносится каждый объект ОС, на основании чего сост –ся акт о результатах переоценки ОС, который утверждается руководителем орг –ции. По данным этого акта в учете по состоянию на 1-е января делают записи:

Дебет Кредит Содержание операции
01 (03)   Увеличение стоимости ОС в рез-те переоценки организации 03 – по ОС, сданным в аренду
    Увеличение суммы накопленной ам-ции в рез переоценки

Уменьшение стоимости ОС в результате переоценки организации эти проводки записываются красным сторно

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.