Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 14. Среднее профессиональное образование в Брянской области






1. Среднее профессиональное образование в Брянской области направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования (программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программ подготовки специалистов среднего звена) допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено Федеральным законом " Об образовании в Российской Федерации".

3. В профессиональных образовательных организациях, осуществляющих в качестве основной цели образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, создаются условия для обучения граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также коррекции физических и психических недостатков и социальной адаптации нуждающихся в этом обучающихся путем создания специальных (коррекционных) учебных групп.

4. Для лиц, окончивших специальное (коррекционное) образовательное учреждение или специальный класс общеобразовательной школы и не имеющих основного общего образования, осуществляется прием по программам профессионального обучения.
В специальных (коррекционных) учебных группах устанавливается следующая предельная наполняемость:
1) для теоретического обучения в учебной группе 5-12 человек;
2) для учебной практики (производственного обучения) в учебной группе 5-6 человек.

5. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

6. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в профессиональные образовательные организации Брянской области в пределах ассигнований, предусмотренных законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, является общедоступным, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном Федеральным законом " Об образовании в Российской Федерации".

7. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании.

8. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

9. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании, при наличии у профессионального образовательного учреждения среднего профессионального образования соответствующей лицензии и аккредитации образовательных программ среднего общего образования. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

10. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях среднего профессионального образования, в обязательном порядке проходят бесплатно ежегодные медицинские осмотры в государственных учреждениях здравоохранения, получают консультации по профессиональному самоопределению и тренинги по социальной адаптации.

11. Гражданам предоставляется право свободного выбора различных форм обучения: очной, очно-заочной (вечерней, сменной без отрыва от производства), заочной (без отрыва от производства), в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.

12. Подготовка в профессиональных образовательных организациях среднего профессионального образования Брянской области по основным профессиональным образовательным программам может осуществляться по целевым заказам юридических лиц (учреждений, организаций), на основании договоров, гарантирующих возмещение затрат на обучение за весь период обучения и предоставление рабочих мест выпускникам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.