Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2.






Студент медицинской академии обратился к юристу со следующей ситуацией. Он – гражданин Иордании, уже 7 лет проживает в России, учиться, собирается остаться в России работать и возвращаться в свою страну не намерен. Полгода назад он обратился в органы миграционной службы для получения российского гражданства, от гражданства Иордании собирается отказаться. Его смущает только одно обстоятельство: следует ли сообщить о том, что у него на родине остались две супруги и есть дети от обеих жен? Если эти сведения могут помешать получить российское гражданство, то он о них умолчит, но его волнует судьба этих браков.

Является ли наличие нескольких браков препятствием для получения гражданства РФ?

Есть ли необходимость в расторжении одного или обоих браков после приобретения российского гражданства, учитывая, что для граждан России действует принцип моногамии?

Какие правовые последствия будут в том случае, если получив гражданство РФ, студент погибнет в ДТП и откроется наследство?

 

 

Тема 4. Коллизионные вопросы вещно-правовых отношений.

1. Право собственности и иные вещные права: материально-правовой и коллизионный метод регулирования.

Режим собственности в отношении недвижимости, как правило, подчиняется праву места нахождения недвижимости. Это происходит из-за самой природы недвижимого имущества, прочно связанного с землей Придание регулирования собственности в отношении недвижимости какому-либо другому коллизионному принципу могло бы привести к тому, что элементы права собственности изменялись бы при каждом отчуждении недвижимости иностранцу (если бы, например, применялся личный закон собственности), что приводило бы к путанице.

В отношении вопросов собственности на движимое имущество применяется принцип места нахождения вещи (исключение вопросы правопреемства в случае смерти собственника и движимое имущество супругов). Считается, что поскольку вещные права должны быть легко распознаваемы, а лицо, желающее приобрести вещь не должно нести риск признания этого права недействительным, применение принципа места нахождения вещи, в том числе и к движимым вещам, является весьма оправданным.

Таким образом, основной коллизионной привязкой в разрешении вопроса права собственности являемся закон места нахождения вещи.

Правовое положение и режим иностранной собственности определяется как внутренним законодательством, так и двусторонними и многосторонними договорами. Все сферы законодательства носят, как правило, комплексный характер. Сразу следует отметить, что особенностью внутреннего инвестиционного законодательства является то, что в нем очень редко применяется коллизионный метод регулирования. Вместо этого его нормы регулируют непосредственно отношения между иностранным частным инвестором и государством. Чаще всего иностранным инвесторам предоставляется национальный закон, те иностранные вкладчики по своим правам и обязанностям приравниваются к национальным вкладчикам. Иногда иностранным инвестициям предоставляется режим наиболее благоприятствуемой нации. Вкладчику сможет быть представлен привилегированный режим, включающий в ряде случаев полное или частичное освобождение от уплаты налогов и таможенных пошлин, предоставление льгот для вывоза готовой продукции и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.