Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3.






Тема 1. Понятие и предмет международного частного права, источники и состав норм международного частного права.

1. Негосударственные источники регулирования частных отношений. Правовые обыкновения.

Обыкновение – в международных отношениях общая практика государств, за которой не признается юридически обязательный характер. Этим обыкновения отличаются от международно-правового обычая. К обыкновениям относятся нормы международной вежливости. Примером могут так же служить посольский и морской церемониалы. Обыкновение сможет стать нормой международного права путем превращения его в международно-правовой обычай или договорную норму. В торговом обороте – правила проведения, сложившиеся на основе постоянного и единообразного их применения. В отличие от обычаев не являются источником права и применяются только при условии, что эти обыкновения известны сторонам и нашли отражение в сделке в виде прямой отсылки или подразумеваемого условия. Наиболее употребимые из них (в той или иной отрасли торговли) отражены в ряде документов различных международных организаций, например в сборнике Инкотермс 1990 г., в Единообразных правилах для документарных аккредитивов 1974 г., разработанных Международной торговой палатой.

Задача 3.

Семья Кутузовых, проживающая в Краснодаре, наняла для ремонта своей квартиры бригаду рабочих из Таджикистана. Они договорились, что рабочие в течение двух недель заменят полы, оштукатурят стены, наклеят обои и установят межкомнатные двери в трех комнатах из четырех, поскольку в четвертой комнате хозяева сложили всю свою мебель, одежду, посуду, книги и иное имущество. За работу была произведена частичная предоплата в размере 30% от цены договора.

Через две недели Кутузов обнаружил, что квартира не закрыта на ключ, внутри выполнена только часть работ, самих рабочих нет, взломана комната с вещами и все ценные предметы вывезены.

Кутузов обратился в полицию, которая начала розыск рабочих.

Определите, какие правоотношения и из каких юридических фактов возникли в этом случае?

Все ли правоотношения попадут в предмет регулирования международного частного права?

Должна ли полиция учитывать нормы законодательства Таджикистана в этом случае?

Есть ли международные договоры, которые применимы к данной ситуации?

Ответ:

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16.10.04 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.