Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы






 

Подготовка к защите квалификационной работы

 

Завершенная дипломная работа представляется научному руководителю за месяц до защиты. Дипломная работа должна быть оформлена в твердую пластиковую папку, кроме папок с металлическими зажимами. Руководитель проверяет выполнение всех разделов дипломной работы и ее соответствие предъявляемым требованиям по содержанию. После этого квалификационная работа в несброшюрованном виде представляется нормоконтролеру для проверки правильности ее оформления на соответствие стандартам. Подписанная нормоконтролером работа передается научному руководителю для просмотра и составления письменного отзыва руководителя (приложение Ж).

Отзыв руководителя заполняется преподавателем кафедры на специальном бланке и заверяется подписью. Научный руководитель оценивает соответствие подготовленности автора дипломной работы требованиям Государственного образовательного стандарта, отмечает достоинства и недостатки работы, оценивает работу оценкой «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно», мотивирует возможность или невозможность представления квалификационной работы на защиту перед ГАК. Решение научного руководителя является основанием для допуска дипломной работы к защите. Этому предшествует предварительная защита работы на кафедре, которая должна быть проведена за две недели до защиты дипломной работы перед ГАК.

Для получения дополнительной объективной оценки каждая квалификационная работа, допущенная к защите, направляется на внешнее рецензирование. В качестве рецензентов выступают высококвалифицированные практические работники и преподаватели ВУЗов. Список рецензентов согласовывается и утверждается выпускающей кафедрой. Форма отзыва рецензента представлена в приложении К. В отзыве рецензент отмечает актуальность темы, обоснованность плана, качество выполненной работы, ее положительные стороны и недостатки, практическую значимость, соответствие дипломной работы требованиям ГОС. При заполнении пункта «Заключение» рецензент должен оценить работу оценкой «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно». Отзыв должен быть заверен личной подписью рецензента и печатью организации, где он работает.

Рецензия может быть заполнена от руки либо на компьютере. На рецензии проставляется дата, ранее которой дипломная работа не может быть выдвинута на защиту перед ГАК. Тема дипломной работы в рецензии должна строго соответствовать приказу.

 

Защита выпускной квалификационной работы

 

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании ГАК в присутствии научного руководителя и всех желающих. Председательствующий или секретарь ГАК объявляет фамилию, имя, отчество дипломника, тему работы. Студент выступает с докладом в течение 7-10 минут, в котором он должен кратко сформулировать актуальность, цель и задачи дипломного исследования, охарактеризовать объект и базу исследования, изложить основные результаты, используя раздаточный материал, сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию исследуемого вопроса.

Раздаточный материал включает основные таблицы и рисунки, иллюстрирующие содержание работы. Он оформляется в папку и готовится в количестве, равном числу членов комиссии. Текст доклада должен быть согласован с научным руководителем. Объем доклада – 4-5 страниц.

После окончания доклада члены ГАК имеют право задавать дипломнику вопросы, имеющие непосредственное отношение к теме. Ответ дипломника должен кратким, но исчерпывающим. Кроме того, дипломник отвечает на вопросы, поставленные в рецензии.

После закрытого обсуждения председатель объявляет решение ГАК.

 

Критерии оценки квалификационной работы

 

После окончания открытой защиты проводится закрытое заседание ГЭК, на котором определяются итоговые оценки по 4-балльной системе:

- «отлично» - если состояние по конкретному параметру полностью соответствует предъявляемым требованиям;

- «хорошо» - если состояние по конкретному параметру в основном соответствует предъявляемым требованиям;

- «удовлетворительно» - если состояние по конкретному параметру частично соответствует предъявляемым требованиям;

- «неудовлетворительно» - если состояние по конкретному параметру не соответствует предъявляемым требованиям.

Оценка производится по четырем группам критериев: качество квалификационной работы; качество выступления на защите; оценка дипломной работы научным руководителем; оценка дипломной работы рецензентом.

Студенту, не защитившему квалификационную работу в установленные сроки по уважительной причине (что должно быть подтверждено документально), срок обучения может быть продлен до следующего периода работы ГАК, но не более чем на 1 год.

При неудовлетворительной оценке дипломной работы студент имеет право повторно защищать свою работу не более одного раза после внесения в нее исправлений и не ранее следующего года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.