Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции в разработке и реализации новых подходов и технологий в энергетике и связи с точки зрения охраны окружающей среды и природопользования.






 

Как я только что отметил, защита окружающей среды - проблема очень сложная и многогранная, для ее решения не достаточно одних только экологических мер. Для того, чтобы подорвать ее корни, необходимо прежде всего покончить с бедностью. Неоценимую помощь в этом деле могут оказать внешние инвестиции и экспорт передовых (по крайней мере относительно передовых) технологий: создание новых рабочих мест увеличит благосостояние жителей, а следовательно - и благосостояние государства, и его способность оплачивать экологические программы. Местные товары, благодаря дешевизне рабочей силы и ресурсов, будут для большинства населения привлекательнее импортных, что значительно снизит потребность в экспорте сырья для покрытия внешнеторгового дефицита. И наконец, более современные технологии являются и более экологически чистыми /2, c.101-102/. Но вместе с тем, и технологии, и оборудование должны быть приспособлены к конкретным условиям той или иной страны.

 

Важным подспорьем в деле защиты природы явилось бы развитие национальной науки и особенно - технических наук. Многие развивающиеся страны уже осознали это: создается система высшего образования, появляются специалисты высокого класса, но недостаток финансирования (в 80-х годах развивающиеся страны расходовали на науку всего 3% общемировых затрат /2, c.103/) не позволяет радикально изменить ситуацию. И главной задачей стран третьего мира является не столько проведение исследований, сколько эффективное использование уже накопленных знаний /2, c.103-104/.

 

Охрана природы невозможна без активной помощи государства, и в этом вопросе нельзя не заметить позитивных сдвигов: во многих странах (Индия, Нигерия, Филиппины и др.) уже действуют государственные учреждения по экологии, в прграммах социально - экономического развития, принятых рядом развивающихся стран, появился тезис об эффективности природопользования. Особенно последовательную программу проводит Индия /2, c.106/. Однако в большинстве стран Азии, Африки и Латинской Америки экологическое законодательство либо отсутствует, либо действует неэффективно. Отчасти это объясняется недостатком средств, отчасти - несовершенством системы управления, а во многом - боязнью отпугнуть инвесторов /3, c.56/. Без радикальных изменений в данной сфере решить экологическую проблему невозможно.

 

Экологическая экспертиза. Виды экологической экспертизы.

Экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия планируемой хозяйственной и иной деятельности требованиям в области охраны окружающей среды. Она организуется в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий деятельности на окружающую среду.

Экологическая экспертиза представляет собой самостоятельный вид государственного контроля. Она имеет предупреждающее значение, т.к. совершается до начала деятельности. Экологическая экспертиза совершается в виде предварительной проверки соответствия хозяйственных решений, деятельности и ее результатов требованиям охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, экологической безопасности общества.

 

Экологическая экспертиза устанавливает:

1) не противоречит ли намечаемая деятельность экологическому законодательству РФ или субъектов РФ;

2) соответствует ли намечаемая деятельность требованиям нормативных актов по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов;

3) достаточно ли полно произведена оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду;

4) допустима ли намечаемая деятельность с точки зрения безопасности окружающей среды и населения;

5) достаточны ли предусмотренные проектом меры по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

 

Основной вопрос, на который отвечает государственная экспертиза – возможность реализации проекта.

Можно выделить 5 видов экологической экспертизы:

государственная экологическая экспертиза;

общественная экологическая экспертиза;

ведомственная экологическая экспертиза;

научная экологическая экспертиза;

коммерческая экологическая экспертиза.

 

Экологическая экспертиза, особенно государственная, является правовой мерой обеспечения выполнения экологических требований при принятии экологически значимых решений.

Общественная экологическая экспертиза выступает средством вовлечения заинтересованной общественности в механизм принятия экологически значимых решений.

Ведомственная экологическая экспертиза доказывает экологическую безопасность проекта, либо фиксирует степень экологической опасности.

Научная и коммерческая экспертизы приобретают правовой статус при включении их либо в общественную экологическую экспертизу, либо при использовании их заключений при проведении государственной экологической экспертизы.

 

БИЛЕТ № 10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.