Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я часть







После обычного начала читается шесть псалмов: 4 -й, 6-й, 12-й. " Слава, и ныне", " Аллилуиа" (3), " Господи, помилуй" (3), " Слава, и ныне" и псалмы: 24-й, 30-й и 90-й. Затем: " Слава, и ныне", " Аллилуиа" (3). " Слава, и ныне". Хор: " С нами Бог..." (открываются царские врата). Чтец читает прочие стихи, кончая 20- м стихом: " Отец будущаго века". Хор: припевает к каждому стиху: " Яко с нами Бог" и после конечного стиха заключает пением: " С нами Бог".

 

Чтец: " День прешед...", " Верую". Стихи: " Пресвятая Владычице Богородице, моли о нас грешных". " Вся небесныя силы святых Ангел и Архангел, молите..." и т.д. Затем - Трисвятое по " Отче наш".

 

Хор: Тропарь праздника (Царские врата открываются). Чтец: " Господи, помилуй (40). " Честнейшую..." и читает заключительную молитву св. Василия Великого: " Господи, Господи...".

 

Я часть

 

Чтец: " Приидите, поклонимся", псалмы 50-й, 101-й, молитва Маноссии, Трисвятое по " Отче наш". Вместо тропарей: " Помилуй нас, Господи, помилуй нас" - поется кондак праздника (Царские врата открываются).

 

Чтец: " Господи, помилуй" (40), " Честнейшую..." и читает заключительную молитву: " Владыко, Боже Отче Вседержителю".

 

Я часть

 

Чтец: " Приидите, поклонимся", псалмы 69-й, 142-й и вседневное славословие.

 

После этого бывает выход духовенства на литию при пении стихир праздника. Обычное окончание великого повечерия здесь опускается. После литии - утреня, как на обычной праздничной всенощной.

 

Утреня

 

После возгласа " Благословение Господне на вас" - шестопсалмие. По полиелее - величание:

 

" Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от безневестныя и Пречистыя Девы Марии". Степенна - 1-й антифон 4-го гласа: " От юности моея..." Прокимен гл. 4 " Из чрева прежде денницы родих Тя..." Евангелие (Мф., зач. 2).

 

По 50- м псалме вместо " Молитвами" поется: " Слава: Всяческая днесь радости исполняются, Христос родися от Девы". " И ныне" - то же, но конец: " Христос родися в Вифлееме..." Стих: " Помилуй мя, Боже...".

 

И стихира: " Слава в вышних Богу, и на земли мир, днесь восприемлет Вифлеем Седящаго присно со Отцем..." Канонов два - св. Космы Маиумского и св. Иоанна Дамаскина: первый с ирмосами на 8 и другой на 8, ирмосы на дважды. По 3-й песни поется ипакой: " Начаток языков", по 6-й - кондак и икос. Вместо " Честнейшую..." - припев: " Величай, душе моя, Честнейшую и Славнейшую горних воинств Деву Пречистую Богородицу". И ирмос: " Таинство страннее вижду и преславное...". К каждому тропарю первого канона поются свои припевы. Ко второму канону свой припев: " Днесь


Дева раждает Владыку..." Катавасия на 9-й песни - ирмос второго канона: " Любити убо нам, яко безбедное страхом, удобее молчание, любовию же, Дево, песни ткати спротяженно сложенныя, неудобно есть: но и, Мати, силу, елико есть произволение, даждь".

 

(В русском переводе - М. Скабаллановича: " Удобнее нам было бы по страху (из опасения как бы не оскорбить Божию Матерь недостойными хвалами), предостеречь молчание, как дело безопасное; по любви же к Тебе, Дева, составлять стройно сложенные песни трудно; но Ты, и Мать, дай силу (к песням), поскольку есть (у нас) усердие").

 

Этот ирмос " Любити убо нам" вместе с первым припевом 9-й песни является Задостойником на литургии. По 9-й песни поется светилен: " Посетил ны есть свыше..." (трижды). В конце утрени отпуст праздника (см. Служебник):

 

" Иже в вертепе родивыйся, и в яслех возлегий, нашего ради спасения, Христос истинный Бог наш..." и прочее до конца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.