Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности богослужения. Праздник Успения Пресвятой Девы Богородицы принадлежит к числу двунадесятых праздников






 

Праздник Успения Пресвятой Девы Богородицы принадлежит к числу двунадесятых праздников. К достойнейшему празднованию его верующие приготовляются двухнедельным постом, который называется Успенским, или постом Пресвятой Богородицы, и продолжается с 1 по 15 августа. Этот пост по строгости занимает первое место после Великого поста (запрещается вкушение рыбы, но разрешается вареная пища без масла, кроме суббот и воскресений). Он установлен из подражания Божией Матери, Которая всю жизнь, и особенно перед Своим Успением, проводила в посте и молитве. Пост перед Успением в августе был уже в V веке. В 1166 г. на Константинопольском Соборе постановлено было поститься две недели перед праздником Успения (и только в праздник Преображения разрешать мирянам вкушение рыбы).

 

В Успенском посту, как и в постах Петровом и Рождественском, в дни, не отмеченные никаким праздничным знаком, положено по уставу (Типикон, послед. 3 и 4 августа) петь " Аллилуиа" вместо " Бог, Господь", читать молитву св. Ефрема Сирина с поклонами и совершать часы вместо литургии. " Аллилуиа" и великие поклоны отменяются в дни предпразднства, попразднства, и в самый праздник Преображения (с 5 по 13 августа). В течение поста такое постное богослужение возможно только 2 раза: 3 и 4 августа (см. Типикон).

 

На всенощном бдении читаются три паремии - те же, что и на Рождество Богородицы (о таинственной лествице, виденной патриархом Иаковом; видение пророком Иезекиилем затворенной восточной двери храма; о доме и трапезе Премудрости).

 

На благословении хлебов, на " Бог Господь" и в конце утрени - тропарь праздника (трижды).

 

" В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, представилася еси к Животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша".

 

Вынос плащаницы совершается на всенощном бдении. По одной практике, плащаницу выносят через царские врата на " Бог Господь" при пении тропаря праздника, кафизма и малая ектения опускается. Хор сразу поет " Хвалите имя Господне...". По другой практике, плащаница выносится после прочтения кафизм и малой ектении, при пении " Хвалите имя Господне". Настоятель идет с Евангелием под плащаницей. Затем


поется величание и совершается каждение всего храма, остальное - по обычаю. Величание:

 

" Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое". Прокимен, гл. 4, " Помяну имя Твое...". Евангелие от Луки, зач. 4, " Слава: Молитвами Богородицы...", " И ныне" - то же, " Помилуй мя, Боже..." и стихира: " Егда преставление Пречистаго Твоего тела..."

 

Канонов - два: первый - " Преукрашенная Божественною славою", гл. 1, Космы Маиумского (VIII в.) и второй - " Отверзу уста моя", гл. 4, Иоанна Дамаскина (VIII в.). По 6-й песни - кондак, гл. 2:

 

" В молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование гроб и умерщвление не удержаста, якоже бо Живота Матерь, к Животу престави, во утробу вселивыйся приснодевственную".

 

На 9- й песни вместо " Честнейшую..." поется припев и ирмос 1-го канона (служащие и Задостойником на литургии). Припев: " Ангели, успение Пречистыя видевше, удивишася, како Дева восходит от земли на небо". Ирмос: " Побеждаются естества уставы в Тебе, Дево ЧИСТАЯ: действует бо рождество (рождение остается девственным), и живот предобручает смерть (и смерть обручается с жизнью); по рождестве Дева и по смерти жива, спасаеши присно, Богородице, наследие Твое". На литургии. Все то же самое, что и на Рождество Божией Матери: прокимен, Апостол, Евангелие и причастен. Задостойник " Побеждаются естества уставы..." с припевом поется до отдания.

 

Праздник Успения Пресвятой Богородицы имеет один день предпразднства (14 августа) и 8 дней попразднства. Отдание праздника - 23 августа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.