Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисковый капитал




Венчурный капитал — это капитал, используемый для осуществления прямых частных инвестиций, который обычно предоставляется внешними инвесторами для финансирования новых, растущих компаний, или компаний на грани банкротства. Венчурные инвестиции — это, как правило, рисковые инвестиции, обладающие доходностью выше среднего уровня. Также они являются инструментом для получения доли во владении компанией. Венчурный капиталист — это лицо, которое осуществляет подобные инвестиции. Венчурный фонд — это механизм инвестирования с образованием общего фонда (обычно партнёрства), для инвестирования финансового капитала, в основном, сторонних инвесторов предприятия, которые для обычных рынков капитала и банковских займов представляют слишком большой риск.Венчурный капитал – это рисковый капитал, вкладываемый с целью получения быстрой прибыли. В условиях современной рыночной экономики владельцы проектов, предприниматели и руководители молодых компаний заинтересованы в подобном быстром и мощном притоке сторонних средств. В случае опоздания даже самые крупные вложения могут стать бесполезными, ибо аналогичная идея может появиться у конкурентов. Инвестор также не может ждать. Если идея не будет профинансирована в срок, она уплывет от инвестора точно так же, как из рук ее создателей. Но классический капитализм подразумевал постепенное накопление. Основная причина, по которой классическая схема не срабатывает в современной экономике, — это время. В целом современная технологическая революция, одним из элементов которой является развитие сетевого бизнеса, — заключается в том, что сильные брэнды формируются за считанные месяцы, а не в течение десятков лет. Фактически только деньги венчурных инвесторов позволяют профинансировать зарождающийся проект в краткосрочный период. По моему мнению, именно высокая скорость оборота капитала — главная причина формирования рынка инвестиций, предназначенных для стартового бизнеса и деловых проектов. Процесс формирования венчурного фонда носит название «сбор средств»5. Для принятия инвесторами решения об инвестиции в какой-либо венчурный фонд они хотели бы получить ответ на следующий вопрос: почему имеет смысл вкладывать деньги именно в данный фонд? Чтобы обеспечить их подробной информацией, учредители фондов на начальном этапе выпускают меморандум, где подробно описаны цели и задачи фонда, специфические условия его организации и предпочтения. Обычно вложение капитала осуществляется путем приобретения части акций предприятия – клиента или предоставлением ему ссуд (в том числе с правом конверсии этих ссуд в акции). То есть, венчурный инвестор не стремится приобретать контрольный пакет акций компании, получающей финансовые вложения. В этом его коренное отличие от " стратегического" инвестора, целью которого является установление полного контроля над предприятием.

16 Инвестиционные рынки: сущность, значение в инвестиционной деятельности

Для инвестирования свободных денежных средств и проведения спекулятивных операций можно выделить следующие рынки (денежные и товарные): рынок акций; рынок долговых облигаций; валютный рынок и товарный рынок.В финансовой литературе несколько отдельно стоит относительно «молодой» рынок производных (фьючерсов и опционов), но так как мы рассматриваем инвестиционные рынки с целью отрытия на них инвестиционных и спекулятивных позиций, то рынок производных будет рассмотрен в каждом сегменте инвестиционного рынка.Как и в случае с любым другим видом рынков, инвестиционный рынок имеет типичные характеристики – это прежде всего рыночные взаимоотношения субъектов инвестиционного рынка, возможность продажи и приобретения различных инвестиционных товаров. Из этого следует что инвестиционный товар имеет цену выраженную в натуральной или денежной форме, а если есть цена то имеет место и конкуренция. Вот в общих чертах, что подразумевается под понятием инвестиционного рынка. Инвестиционный рынок в современной рыночной экономике является одним из важнейших сегментов общего рынка. Это сложный механизм, который объединяет большое количество производственных, коммерческих, финансовых, институциональных и информационных структур, взаимодействующих в инвестиционной сфере на основе разветвленной системы норм инвестиционного бизнеса.Инвестиционный рынок (рынок инвестиций и рынок инвестиционных товаров) - это совокупность вместе взятых экономических отношений, которые складываются между продавцами и потребителями инвестиционных товаров и услуг и объектов инвестирования во всех присущих его формах. Рынок инвестиций, а так же обмен инвестициями характеризуется предложением инвестиций (или предложением инвестиционного капитала) со стороны группы инвесторов, выступающих в этом случае как продавцы, и спросом на инвестиции со стороны потенциальных участников участвующих в инвестиционной деятельности, которые выступают в роли покупателей инвестиций (инвестиционного капитала).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.