Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность выполнения. Изгибающий момент в расчетном сечении М = кН∙м






 

Исходные данные:

Изгибающий момент в расчетном сечении М = … кН∙ м

Размеры сечения: b = … мм, h = … мм, b'f = … мм, h'f = … мм.

Бетон тяжелый класса …

Арматура … (число и диаметр, класс арматуры).

 

ПОРЯДОК РАСЧЕТА

 

1. Расчетные характеристики и коэффициенты.

По таблицам СП [2] находятся значения Rb(табл.) и Rs и вычисляется

Rb = γ b1Rb(табл.).

 

2. Схема армирования таврового сечения.

Исходя из указанных в задании ширина ребра сечения b и количества стержней рабочей арматуры принимается число каркасов и вычерчивается со всеми необходимыми размерами чертеж-схема армирования сечения балки (см. приложение Б).

 

 

Рис. 1.3. Армирование таврового сечения в заданиях 3 и 4 (пример)

 

3. Определяется рабочая высота сечения.

По чертежу-схеме армирования определяется значение а (см. приложение Б1), вычисляется h0 = h – a и по таблице сортамента арматуры (см. приложение В8) находится площадь сечения Аs поперечного сечения стержней рабочей арматуры в мм2.

 

4. Уточняется значение b'f вводимое в расчет, которое принимается в соответствии с указаниями п. 6.2.12 [2] (см. приложение В4). В данных задачах предполагается, что заданные значения b'f включаются в расчет полностью и удовлетворяют требованиям п. 6.2.12 [2].

 

5. Устанавливается случай расчета таврового сечения.

Проверяется условие: Аs Rs < Rb b'f h'f, где правая часть есть предельное усилие в сжатом бетоне, определенное в предположении, что нижняя граница сжатой зоны совпадает с нижней гранью полки (при х = h'f). Если это условие удовлетворяется, то имеет место 1-й случай расчета тавровых сечений – сжатая зона располагается только в пределах высоты полки и тавровое сечение рассчитывается как прямоугольное шириной b'f и рабочей высотой h0. Когда нейтральная ось располагается в полке, заведомо будет соблюдаться условие ξ = х /h0 < ξ R, и поэтому значение ξ R вычислять не требуется. Если удовлетворяется неравенство Аs Rs > Rb 'f h'f, то имеет место 2-й случай расчета тавровых сечений: х > h'f, при котором нейтральная ось лежит ниже полки (пересекает ребро), и площадь сжатой зоны состоит из площади bх в пределах ширины ребра b и площади сжатых свесов (b'fb) h'f. Когда нейтральная ось пересекает ребро, при расчете необходимо определять значение ξ R и затем проверять условие ξ < ξ R.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.