Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веедение






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению расчетно-графической работы

по дисциплине «Железобетонные и каменные конструкции» для студентов

направления 270800.62 «Строительство»

всех форм обучения

 

Пятигорск, 2014


 

Методические указания по выполнению расчетно-графическй работы по дисциплине «Железобетонные и каменные конструкции» для студентов направления 270800.62 «Строительство». - Пятигорск: Изд-во СКФУ, 2014.

 

Методические указания написаны в соответствии с требованиями ГОС ВПО с учетом рекомендаций положения об учебно-методическом комплексе дисциплины СКФУ и ООП ВПО по направлению подготовки 270800.62 «Строительство».

Рассмотрено и рекомендовано к опубликованию кафедрой «Строительство» (протокол №___ от «____» ______ 201_ г.).

 

Разработали: к.э.н., доцент Алёхина И.С.

Рецензенты: к.т.н., доцент Щитов Д.В.

 

 

Oacute; Северо-Кавказский федеральный университет

Инженерный факультет. Кафедра строительства


Содержание

ВЕЕДЕНИЕ. 4 -

1. ЗАДАНИЕ № 1 «Определение несущей способности и проверка прочности сечений железобетоных изгибаемых элементов». 6 -

2. ЗАДАНИЕ № 2 «Подбор арматуры при заданных размерах сечения железобетонного элемента». 12 -

3. ЗАДАНИЕ № 3 «Определение размеров сечения железобетонных эллементов и площади арматуры»……………………………18 -

ВЕЕДЕНИЕ

Обычно при расчете прочности элементов железобетонных конструкций на практике встречается три типа характерных задач.

1. Определение несущей способности и проверка прочности сечения ранее запроектированного (или уже существующего) элемента.

В этом случае известны размеры сечения элемента и площадь сечения арматуры Аs в нем, а при проверке прочности – также внешний силовой фактор (усилие в сечение или нагрузка на элемент). Неизвестным является предельное усилие, выдерживаемое сечением.

2. Подбор арматуры при известных размерах сечения элемента под заданный расчетный внешний силовой фактор.

В задачах этого типа заданы размеры сечения и известны (или предварительно определяются), расчетные усилия в сечении. Неизвестным является площадь сечения арматуры Аs (количество и диаметр стержней).

3. Подбор размеров сечения элемента и площади сечения арматуры в нем (проектирование сечения под заданный силовой фактор).

В этом случае известными являются расчетные усилия или расчетная схема конструкции с внешними нагрузками и по ним определяются расчетные усилия. Неизвестными являются размеры сечения проектируемого элемента и площадь сечения арматуры Аs.

В данных методических указаниях к первому типу отнесены 4 задачи: две задачи по определению несущей способности прямоугольного сечения изгибаемого железобетонного элемента с одиночной арматурой (задачи №1 и №2) и две задачи по проверке прочности таврового сечения железобетонной балки с одиночной арматурой (задачи №3 и №4).

Второй тип включает также 4 задачи: две задачи по определению продольной арматуры железобетонного элемента таврового сечения с одиночной арматурой (задачи №5 и №6), одну задачу по определению продольной арматуры в балке прямоугольного сечения с двойной арматурой (задача №7) и одну задачу по определению продольной арматуры и проверке прочности в форме центрального сжатия колонны, сжатой только со случайным эксцентриситетом (задача №8).

Третий тип представляют две задачи: одна задача по определению размеров прямоугольного сечения и продольной арматуры балки прямоугольного сечения с одиночной арматурой (задача №9), другая – по проектированию железобетонной неразрезной плиты – определению ее толщины и арматуры в ней (задача №10).

Для всех задач приведены алгоритмы решения в виде определенной последовательности расчетных формул и справочного материала. Целесообразно нижеприведенную последовательность и решения как образец при оформлении расчета, используя формулировки, названия пунктов расчета и т. п. В каждой из задач обязательное выполнение чертежа-схемы армирования поперечного сечения элемента. Чертежи схемы поперечных сечений выполняются при армировании ее сварными каркасами, а в задаче №10 дается разрез плиты при армировании ее сварными сетками. Решение всех задач по определению несущей способности и проверке прочности заданного сечения начинается с вычерчивания чертежа-схемы армирования поперечного сечения по исходным данным задачи. В задачах по определению продольной арматуры чертеж-схема армирования поперечного сечения выполняется в конце задачи на основании принятого по результатам выполненных расчетов числа и диаметра рабочих стержней и расположении их на каркасах. На чертежах-семах армирования поперечных сечений показывается вся арматура (рабочая продольная, поперечная и продольная конструктивная) со всеми необходимыми размерами, фиксирующими положение сварных каркасов в сечении элемента и продольных стержней на каркасах. Размеры на чертежах-схемах проставляются в миллиметрах. Конструктивные требования к расположению арматуры в сечениях и по оформлению чертежей приведены в приложении Б.

Рекомендуется во всех задачах использовать следующие размерности численных величин при подстановке их в расчетные формулы:

- изгибающий момент М - Н∙ мм;

- продольная сжимающая сила N- Н;

- расчетные сопротивления бетона Rb и арматуры Rs и Ru - МПа, (1 МПа = 1Н/мм2);

- все линейные размеры (размеры сечения b, h, рабочая высота сечения h0 = h – a, высота сжатой зоны х) – мм;

- площадь поперечного сечения арматуры Аs и Аs, totмм2;

- площадь поперечного сечения сжатого элемента Амм2.

При использовании этих размерностей в задачах по проверке несущей способности сечений размерность ее получается: Мu – в Н∙ мм, Na в Н, а в задачах по определению продольной арматуры в изгибаемых элементах расчетная площадь сечения ее Аs будет иметь размерность мм2.

Перевод размерности действующего изгибающего момента М из Н∙ м в Н∙ мм и, наоборот, несущей способности сечения Мu из Н∙ мм в кН∙ м определяется соотношением 1 кН∙ м = 1х106 Н∙ мм.

При решении задач условно предполагается, что в составе действующих нагрузок отсутствуют нагрузки непродолжительного действия, которых за период эксплуатации мало. Все рассчитываемые железобетонные элементы эксплуатируются в закрытых помещениях при нормальной влажности.


ЗАДАНИЕ № 1 «Определение несущей способности и проверка прочности сечений железобетонных изгибаемых элементов»

Цель работы: Определение несущей способности и проверка прочности сечений железобетонных изгибаемых элементов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.