Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение кинематической вязкости нефтепродуктов






Для определения кинематической вязкости нефтепродуктов применяют капиллярные вискозиметры из стекла. Кинематическую вязкость испытуемого нефтепродукта опреде­ляют по формуле:

где С - постоянная вискозиметра, (дана в паспорте прибо­ра); τ - среднее арифметическое значение времени истечения нефтепродукта через капилляр вискозиметра, с.

 

Билет 5

1.Минеральные моторные масла изготавливают на основе нефти. В их состав включено множество различных компонентов, в том числе присадок, способствующих улучшению эксплуатационных характеристик двигателя. Применение минерального моторного масла позволяет в разы снизить расходы на ремонт машины, так как с такими автомаслами техника служит на порядок дольше. Главный параметр – вязкость(св-во жидкости оказывать сопротивление течению под действием внешней среды) Динамическая вязкость — это отношение действующего каса­тельного напряжения к градиенту скорости. Динамическая вязкость служит мерой сопротивления жидкости течению.

Кинематическая вязкость – это отношение динамической вязкости к её плотности при той же температуре. Она служит мерой сопротивления жидко­сти течению под влиянием гравитационных сил.

Моторные масла должны удовлетворять следующим эксплуатационным требованиям:
- обладать оптимальными вязкостно-температурными свойствами;
- иметь хорошую смазывающую способность;
- обладать достаточной химической стойкостью;
- обладать устойчивастью к испарению, вспениванию и образованию эмульсий, а также к выпадению присадок.
- надежно защищать трущиеся поверхности и другие металлические детали от атмосферной коррозии.

По своему эксплуатационному действию присадки условно подразделяются наследующие основные типы: антиокислительные, антикоррозионные, моющее-диспергирующие, присадки, улучшающие смазочные свойства масел; депрессорные, вязкостные, антипенные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.