Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание экспериментальной установки. Схема установки приведена на рисунке.






Схема установки приведена на рисунке.

Свет от источника S проходит через конденсор K, светофильтр C и щель G, находящуюся в фокусе объектива O. Свет выходит из объектива в виде параллельного пучка лучей и падает на интерферометр (описание интерферометра см. выше).

 
 

 


Для наблюдения дифракционной картины служит зрительная труба F, сфокусированная на бесконечность. Рефлектор с отсчетным устройством смонтирован на штативе, жестко связанном с кюветой.

Отсчетным устройством служит микрометр, позволяющий измерять перемещение рефлектора с точностью до 0.01мм. Пластинка пьезокварца должна иметь хороший механический контакт со средой. Для этой цели кварц помещается между металлической пластиной (первый электрод) и фольгой (второй электрод) и плотно прижимается ко дну кюветы с помощью пружин. Зазор между фольгой и кварцем с одной стороны, фольгой и дном кюветы - с другой заполняется тонким слоем масла для осуществления хорошего акустического контакта. Ламповый генератор высокочастотных колебаний Г служит для возбуждения ультразвуковых волн в кварце и настроен в резонанс с кварцевой пластинкой на частоту n =(1960±10) кГц. Незатухающие электрические колебания с генератора подаются на электроды (фольгу и наружную металлическую пластинку) пьезокварца и возбуждают в нем механические колебания.

ПРИМЕЧАНИЕ. Так как для получения ультразвука применяется кварцевая пластинка диаметром около 2.5 см, а длина ультразвуковой волны в воде составляет величину порядка миллиметра, то можно считать с достаточной точностью, что волны, распространяющиеся в жидкости, будут плоскими.

ВНИМАНИЕ! Настройка всех приборов производится специалистом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.