Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуры






Семинар 8. Типы данных, создаваемые пользователем: структуры, перечисления, объединения, битовые поля

Структуры

Структура – составной тип данных, который может содержать элементы разных типов. Структуры позволяют группу связанных между собой переменных трактовать не как множество отдельных элементов, а как единое целое.

Элементы структуры также называют полями или членами.

Элементами структур могут быть данные любых типов, за исключением функций и структур того же типа, что и определяемый тип.

Структура объявляется следующим образом:

struct [ имя_типа ] {

тип_1 элемент_1;

тип_2 элемент_2;

тип_n элемент_n;

} [ список_объявляемых_переменных ] ;

Если список объявляемых переменных отсутствует, то описание структуры определяет новый тип, который можно использовать так же, как стандартные типы. Если имя типа отсутствует, то должен быть список переменных. В этом случае описание структуры служит определением элементов этого списка.

Для получения размера структуры используется оператор sizeof:

sizeof переменная или sizeof (имя_структуры)

Доступ к полям структуры выполняется с помощью операций выбора (точка) при обращении к полю через имя структуры и -> при обращении через указатель:

Одну структуру можно присвоить другой структуре с помощью оператора =. В этом случае копируются значения всех полей структуры. Например,

Элементом структуры может быть структура, тип которой уже определен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.