Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое определение параметров триода.






 
 

Рассмотрим, как вычислить параметры триода по его статической сеточной характеристике (рис. 35.6).

 

Рис. 35.6.

 

Выберем на линейном участке зависимости, снятой при среднем значении анодного напряжения, рабочую точку А с параметрами:

UС= - 5 В, UA= 40 В, iA= 50 мА.

Чтобы определить Ri, проведем вертикальную пунктирную прямую линию через рабочую точку А и точку на оси абсцисс, соответствующую напряжению на сетке (- 5 В). Эта линия удовлетворяет условию UС= - 5 В = const и пересекает соседние характеристики в точках 1 и 2. От точки 1 к точке 2 изменение анодного напряжения, как видно из рисунка, составляет DUА= (50 –30 = 20) В, а изменение анодного тока DiA= (65 – 36 = 29) мА. Таким образом, внутреннее сопротивление триода:

 

Для определения крутизны характеристики отметим две точки на сеточной характеристике по обе стороны от рабочей точки А (точки 3 и 4 на рис 35.6). Для этих точек выполняется условие UA= 40 В = const. Изменение анодного тока от точки 3 до точки 4 равно DiА= (65 – 35 = 30) мА. Изменение сеточного напряжения между этими точками DUС = 10 В. Тогда:

 

Для определения коэффициента усиления проведем через рабочую точку прямую, параллельную оси абсцисс. Эта линия удовлетворяет условию iA= 50 мА = const. Она пересекает соседние характеристики в точках 5 и 6. Для них DUА= (50 – 30 =20) В, а изменение сеточного напряжения между этими точками равно DUС = (-11 – 0 = - 11) В. Тогда:

   

Далее необходимо провести проверку основного уравнения триода:

; ,    

таким образом основное уравнение триода примерно выполняется.

 

Аналогично можно определить параметры триода в динамическом режиме. Эти параметры связаны с параметрами статического режима следующим образом: RД=Ri+RА,

 

 

, . (35.10)

 

 
 

Порядок выполнения работы

Рис. 35.5.

 

1. Собрать электрическую схему (рис. 35.5), состоящую из цепи накала, анодной цепи и цепи сетки. Нить накала триода (напряжение накала 6, 3 В) подключить к контактам понижающего трансформатора, включенного в сеть переменного тока.

В статическом режиме работы лампы, когда RА = 0, ключ К1, шунтирующий RA, должен быть замкнут. В динамическом режиме ключ К1 следует разомкнуть.

В лаборатории имеются две установки для изучения триодов. В одной из них изучается триод 6С19П (пальчикового типа). Анодная нагрузка для этого триода равна RА = 400 Ом. На второй установке исследуют триод 6Н5С. Анодная нагрузка для этого триода равна RА = 600 Ом.

2. Снять анодные характеристики в статическом режиме. Анодные характеристики iA= f(UA) снимаются при трех постоянных сеточных напряжениях: UC = -25 В, UC = - 20 B, UC = - 15 B. Анодное напряжение изменяют от 0 до + 120 В через 10 В. Анодный ток измеряется миллиамперметром с тремя пределами измерений: 50, 100 и 150 мА. Начинать измерения всегда следует с малых анодных напряжений, а значит на меньшем пределе миллиамперметра. По мере увеличения анодного тока необходимо переходить на большие пределы измерений.

3. Снять сеточные характеристики в статическом режиме. Сеточные характеристики триода iA = f(UC) снимаются при постоянных анодных напряжениях: UА = 30 В, UA = 40 B, UA = 50 B. Сеточное напряжение изменяют от –30 В до 0 через 5 В.

4. Снять сеточные характеристики в динамическом режиме. Динамические характеристики снимают при включенной в анодную цепь нагрузке RА для трех постоянных анодных напряжений:

UA = 80 B, UA = 90 B, UA = 100 B.

5. Построить по снятым показаниям графики характеристик триода и по ним определить его параметры: внутреннее сопротивление Ri, крутизну SСТ и SД, коэффициент усиления mСТ и mД для выбранных рабочих точек А (UA, iA, UC).

6. Рассчитать SД и mД по формулам (35.10) и сравнить с данными, полученными из графиков.

7. Проверить выполнение основного уравнения триода в статическом и динамическом режиме, используя параметры, определенные графически.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.