Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиление триодом токов и напряжений.






Слабые сигналы, требующие усиления, подаются на сетку триода. Изменение сеточного напряжения DUC вызывает изменение анодного тока на величину DiА.

По закону Ома Е = UА + iАRА, где UA – падение напряжения между катодом и анодом внутри лампы, а RА – сопротивление в цепи анода (анодная нагрузка), Е - напряжение в анодной цепи (рис. 35.4). Анодная нагрузка постоянна, следовательно, падение напряжения на ней дается формулой

iARA= Е - UA (35.5)

 
 

 


Рис. 35.4.

При изменении анодного тока на величину DiА падение напряжения на анодной нагрузке изменится на величину RADiA= - DUA (Е= const), т.е. оно будет равно изменению анодного напряжения, но с обратным знаком.

Изменение анодного тока может быть вызвано как изменением сеточного напряжения, так и изменением анодного напряжения. Заменим в формуле (35.1) бесконечно малые приращения diA, dUA и dUC реальными изменениями этих величин DiA, DUA и DUС:

, но , следовательно: ;      
  (35.6)  

 

Если выбрать примерно линейный участок одной из анодных характеристик, для которого RA> > Ri, то:

(35.7)

Из внутреннего уравнения триода (35.4) находим SRi =1/D=m и уравнение (35.7) можно переписать в виде:

; (35.8)

В этом случае триод работает как усилитель напряжения.

Если выполняется условие Ri> > RA, то уравнение (35.6) можно переписать в виде:

;     (35.9)  

 

 

В этом случае триод работает как усилитель тока. Усиленный сигнал снимается с анодной нагрузки и через конденсатор подается на следующий каскад усиления.

Триод работает в статическом режиме, когда RА = 0. Обычно характеристики триодов даются в справочниках для статического режима.

Если анодная нагрузка не равна нулю, то триод работает в динамическом режиме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.