Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок прохождения практики






По прибытии на место практики студенты оформляются в отделе кадров предприятия, проходят вводный инструктаж по технике безопасности и первич­ный инструктаж непосредственно на рабочем месте. Вводный инструктаж пре­дусматривает общее ознакомление с Положениями по технике безопасности, индивидуальными средствами защиты, предохранительными устройствами, с расположением цехов и участков, а также с правилами оказания помощи при травмах и отравлениях. В ходе первичного инструктажа практикантов знакомят с их рабочим местом, рассказывают об особенностях технологического процесса ТО и ремонта автомобилей, обучают безопасным методам и приёмам работы на технологическом оборудовании, при использовании приспособлений и специн­струмента.

Во время практики студенты работают учениками слесаря по ремонту ав­томобилей, диагноста, моториста, маляра, а также на других рабочих местах, где предоставляется возможность ознакомиться с техническим состоянием ав­томобилей (агрегатов, систем, узлов и деталей), поступающих в ремонт, про­цессами их диагностирования, ТО и ремонта. Возможность работы студентов в качестве инженерно-технических работников (мастер производственного уча­стка, инженер-автомеханик, менеджер отдела продаж, начальник отдела и т.д.) определяется руководите­лями предприятия.

В период прохождения практики на студентов полностью распространя­ются действующие положения Трудового кодекса РФ, " Правил внутрен­него трудового распорядка" и других нормативных документов, регламенти­рующие трудовые отношения в организации.

Для наблюдения за работой практикантов и контроля исполне­ния ими должностных обязанностей предприятие назначает наставников (кура­торов) из числа квалифицированных специалистов структурных подразделений.

Сбор материала для оформления и защиты отчёта проводится в свободное от работы время ежедневно, в течение всей практики. Основной формой изуче­ния вопросов, предусмотренных программой практики, является самостоятель­ная работа студентов. Согласно Договору об организации проведения практики руководство предприятия должно предоставить студентам возможность поль­зоваться лабораториями, мастерскими, библиотекой, нормативно-технической и другой документацией для успешного освоения программы практики.

В целях учёта работы в период практики студенты обязаны ежедневно производить записи выполняемых работ ими работ в дневнике, который визи­руется руководителем практики. При оценке итогов работы студента в период прохождения практики принимается во внимание характеристика, данная ему руководителем практики от предприятия. Студент, не вы­полнивший программу практики, получивший отрицатель­ный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчёта, не допускается до сдачи государственного экзамена и, соответственно, к дипломному проектированию.

Оценка результатов практики заносится в зачётную книжку и ведомость. Кроме того, оценка за преддипломную практику в обязательном порядке про­ставляется в Приложении диплома инженера-автомеханика. Защищённые от­чёты по практике по разрешению заведующего кафедрой могут быть предос­тавлены студентам для их использования при выполнении дипломного проекта. Дневник практики и характеристика, данная на производстве, прикладываются в приложении к отчёту.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.