Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования оборотных фондов.






Коэффициент оборачиваемости: Коб = Qрп / Об, где Qрп — объем реализованной продукции, р.; Об — средний остаток оборотных средств, р.

Коэффициент загрузки (коэффициент обратный коэффициенту оборачиваемости): Кз = Об / Qрп,

Длительность оборота: Доб = Т / Коб, где Доб – длительность одного оборота в днях, Т – число календарных дней в период (360 дней — год, 90 дней - квартал, 30 дней — месяц)

Увеличение числа оборотов ведет к росту выпуска продукции на 1 р. оборотных средств либо к тому, что на тот же объем продукции требуется затратить меньшую сумму, вложенную в оборотные средства.

Оборачиваемость оборотных средств может быть ускорена:

1) при росте объема реализованной продукции и сохранении того же количества оборотных средств

2) уменьшении оборотных средств для обеспечения производства того же объема реализованной продукции

3) одновременном увеличении объема реализации и уменьшении потребности в оборотных средствах.

Для анализа и планирования расхода материальных ресурсов могут быть использованы следующие показатели: коэффициент использования, коэффициент раскроя, выход продукта (полуфабриката), коэффициент извлечения продукта из исходного сырья.

Коэффициент использования характеризует степень использования сырья и материалов и определяется отношением полезного расхода (массы, теоретического расхода) к норме расхода материалов, установленной на изготовление единицы продукции (работы).

Коэффициент раскроя — показатель, характеризующий степень полезного использования листовых, полосных, рулонных материалов главным образом в заготовительном производстве; определяется отношением массы (площади, длины, объема) производственных заготовок к массе (площади, длине, объему) исходной заготовки раскраиваемого материала.

Расходный коэффициент — показатель, обратный коэффициенту использования и коэффициенту раскроя. Он определяется как отношение нормы расхода материальных ресурсов, установленной на производство единицы продукции (работы), к полезному их расходу.

Выход продукта (полуфабриката) выражает отношение количества произведенного продукта (полуфабриката) к количеству фактически израсходованного сырья. Например, выход ткани из пряжи, сахара из сахарной свеклы, растительного масла из маслосемян, пиломатериалов из древесины и др.

Коэффициент извлечения продукта из исходного сырья характеризует степень использования полезного вещества, содер-жащегося в соответствующем виде исходного сырья. Он определяется отношением количества извлеченного полезного ве-щества из исходного сырья к общему его количеству, содержащемуся в этом сырье.

Важнейшим обобщающим показателем уровня использования всех материальных ресурсов на предприятии является материалоемкость продукции; обратный показатель материалоемкости продукции — материалоотдача.

Материалоемкость (Mе)=отношением количество израсходованных материальных ресурсов на предприятии к выпуску товарной продукции на предприятии или объему реализованной продукции. Материалоотдача продукции наоборот.

К частным показателям материалоемкости продукции относятся металлоемкость, электроемкость и энергоемкость.

Все эти частные показатели могут быть определены как в натуральном, так и в стоимостном исчислении

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.