Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор кадров и прием на работу.






Отбор и изучение кандидатов на работу осуществляет менеджер по персоналу (отдел кадров), который в своей практической деятельности взаимодействует с подразделениями, службами и цехами предприятия (фирмы).
Прием на работу осуществлять лучше на конкурсной основе. Общий срок конкурса не должен превышать одного месяца.
Заполнение вакансий допускается лишь при наличии должностных инструкций и соответствующим образом оборудованных рабочих мест.
Прием на руководящие должности (от начальника самостоятельного подразделения и выше) сотрудников, принимаемых на основе индивидуальных нетиповых контрактов, проводится в особом порядке и регламентируется внутренними документами фирмы.

 

Менеджер по персоналу (отдел кадров) формирует предложения для самостоятельных подразделений фирмы по кандидатурам, исходя из соответствующих заявок (образец прилагается), наличия вакансий и перспективных планов развития.
Менеджер по персоналу (отдел кадров) предупреждает кандидата об условиях конкурсного отбора и отсутствии гарантии принятия в штат. С учетом анкетных данных менеджер по персоналу (сотрудник отдела кадров) проводит предварительное интервью кандидата по рекомендуемой форме и регистрирует его в специальном журнале (база данных).
По итогам встречи менеджер по персоналу (сотрудник отдела кадров), проводящий собеседование, делает соответствующую запись на оборотной стороне анкеты, направляет ее и заполненный бланк «предварительное интервью» руководителю самостоятельного подразделения.
В случае отсутствия вакансии и заявки от подразделений анкетные данные специалиста, представляющего потенциальный интерес для фирмы, заносятся (при его согласии) в банк данных кадрового резерва.

Собеседование в самостоятельном подразделении
и решение о приеме кандидата в штат

Руководитель самостоятельного подразделения (или по его поручению руководитель среднего звена) изучает данные кандидата и сообщает в отдел кадров о своей заинтересованности в нем, определяет срок возможной встречи. В ином случае анкета с указанием причин отказа возвращается в отдел кадров, где заносится в банк данных кадрового резерва.
Во время беседы с кандидатом руководитель, оценив его профессиональные качества, информирует об условиях, режиме работы и возможных перспективах. В случае отказа в приеме на работу извещает об этом кандидата, а анкету с соответствующей отметкой возвращает менеджеру по персоналу (в отдел кадров).
По требованию руководителя самостоятельного подразделения кандидат может быть подвергнут психологическому тестированию или проверке профессиональных знаний. Сроки тестирования не должны превышать одной недели.
По всем представленным кандидатурам руководители самостоятельных подразделений в недельный срок должны сообщить свое решение менеджеру по персоналу (отделу кадров), как правило, в письменном виде.
Решение о приеме кандидата на работу руководство самостоятельного подразделения принимает на основании результатов:
- собеседования с менеджером в по персоналу (в отделе кадров) и в подразделении; - тестирование и (или) проверки профессиональных знаний (по требованию).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.