Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления на работу




При положительном решении кандидат пишет заявление о приеме на работу на имя Генерального директора, которое визирует руководитель самостоятельного подразделения, где будет работать кандидат. В заявлении он указывает должность сотрудника и дату зачисления.
При оформлении на работу кандидат предъявляет:
- паспорта или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документ воинского учета для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании (диплом), о квалификации или наличии специальных знаний (сертификат) - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
На основании этих документов менеджер по персоналу (сотрудник отдела кадров) заполняет форму Т-2.
Менеджер по персоналу (отдел кадров) готовит проект распоряжения (приказ) о зачислении кандидата в штат фирмы. В проекте распоряжения (приказа) отмечается, что кандидат принимается на работу с 3-х (6-ти) месячным испытательным сроком.
На основании распоряжения (приказа), подписанного генеральным директором, вновь принятому на работу сотруднику выдается удостоверение и рекламный буклет о фирме. Сотрудник под роспись знакомится с коммерческой и иной конфиденциальной информацией. С сотрудниками, принимаемыми на должность, предусматривающую полную материальную ответственность, заключается договор о полной материальной ответственности согласно установленному порядку.
Личное дело сотрудника формируется согласно установленному порядку. Личное дело сотрудника ведется и хранится в соответствии с требованиями, предъявляемыми к конфиденциальным документам.
Кандидат на работу - гражданин РФ, не имеющий постоянного места жительства в городе (крае, области), представляет менеджеру по персоналу (в отдел кадров) документы, подтверждающие его регистрацию по месту жительства (месту пребывания).
Вновь принятый сотрудник представляет в бухгалтерию «Справку о совокупном годовом доходе».
Прием на работу иностранных граждан определяется решением генерального директора.
Для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (которое выдается на 1 год) менеджер по персоналу (отдел кадров) организует направление документов, определенных законодательством РФ, в Федеральную миграционную службу России (для граждан стран зарубежья, Литвы, Латвии, Эстонии) или Миграционную службу края (области) (для граждан СНГ).
На основании полученного разрешения бухгалтерия перечисляет в бюджет денежную сумму в размере, установленном законодательством РФ.
Иностранный гражданин представляет в отдел кадров:
- документ об образовании;
- фотографии установленного образца;
- автобиографию;
- анкету.
Прием сотрудников на работу в порядке перевода производится с личного разрешения руководителя предприятия. Менеджер по персону (отдел кадров) оформляет соответствующее письмо-запрос с просьбой уволить сотрудника той фирмы в порядке перевода. Все остальные процедуры оформления соответствуют настоящему положению.
Устройство на работу по совместительству допускается с личного разрешения руководителя предприятия.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.