Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоизоляционные материалы






 

Материалы для тепловой изоляции имеют пористое строе­ние, благодаря чему обладают малой насыпной плотностью и низ­кой теплопроводностью. Теплоизоляционные материалы классифи­цируются (ГОСТ 16381—70) по структуре, форме, виду сырья, объемной массе, сжимаемости, теплопроводности.

По структуре теплоизоляционные материалы подразделяются на: 1) пористо-волокнистые (минераловатные, стекловолокнистые и др.); 2) пористо-зернистые (перлитовые, совелитовые и др.); 3) ячеистые (изделия из ячеистых бетонов, пеностекло, пено-пласты).

По форме материалы для теплоизоляции могут быть: штуч­ными (плиты, блоки, кирпичи, цилиндры, сегменты), рулонными (маты, полосы, матрацы), шнуровыми и сыпучими.

По виду сырья теплоизоляционные материалы делятся на не­органические (минеральная и стеклянная вата, ячеистые бе­тоны, изделия из асбеста, теплоизоляционная керамика и др.) и органические (древесноволокнистые, торфяные и пробковые плиты, теплоизоляционные пластмассы и др.). Выпускаются также смешанные материалы. Неорганические теплоизоляционные мате­риалы обладают более высокой температуре-, водо-, биостойкостью и прочностью, чем органические материалы.

Изоляционные материалы различаются также по температур­ному пределу применения: высокотемпературные (выше 450 °С), среднетемпературные (150—450 °С) и низкотемпературные (до 150°С).

В качестве теплоизоляционных материалов применяются асбоцементные изделия, диатолит молотый и изделия из него, минераловатные плиты, пеностекло, перлитовый песок, пенопласт, торфосегменты и др.

 

3.2. Основные конструкции тепловой изоляции

 

Основные конструкции тепловой изоляции подразделяются на мастичные (выполняются преимущественно из порошкообраз­ных материалов, из которых замешиванием с водой готовится пла­стичная масса—изоляционная мастика), засыпные (волокни­стая или зернистая масса засыпается в заранее изготовленные кожухи), формованные (изготовляют из штучных жестких фор­мованных изделий — кирпичей, плит, сегментов и т. д.) и сборноблочные (выполняются из отдельных блоков, панелей и сборных заводской готовности конструкций, изготовленных из различных теплоизоляционных элементов). Наиболее прогрессивными яв­ляются последние два типа конструкций.

При высокой температуре изолируемого аппарата применяют многослойную изоляцию: сначала ставят материал, выдерживающий высокую температуру, но, как правило, имеющий невысокие теплоизоляционные свойства, а затем уже материал, обладающий малой теплопроводностью. Толщину первого слоя берут такой, чтобы температура на границе со вторым слоем была не выше предельной температуры применения теплоизоляционного материала.

Для повышения поверхностной прочности и долговечности тер­моизоляционного слоя на него наносят защитные покрытия—ме­таллические листы (стальные и из алюминиевых сплавов), листовые и рулонные синтетические материалы, рулонные гидроизоляционные материалы (рубероид, толь), асбоцементные штукатурки и др.

Наиболее долговечным и качественным является покрытие из металлических листов. Для установки каркаса на плоских и криволинейных поверхностях изолируемого аппарата к нему приваривают шипы из стальной проволоки. Шипы обычно располагают в шахматном порядке; длина шипов на 10—15 мм больше толщины основного изоляционного слоя.

Комплект полносборной теплоизоляционной кон­струкции—ТК (конструкция заводской готовности) со­стоит из теплоизоляционного слоя, покровного слоя и крепежных деталей, соединенных между собой. Монтаж конструкции сводится к установке их и закреплению на изолируемом объекте. Второй тип конструкций заводской готовности — СТК (сборные теплоизоля­ционные конструкции).

Комплект, состоящий также из теплоизоляционного слоя, покровного слоя и крепежных деталей, собирается на заводе-изготовителе временно для доставкинаобъект. При монтаже производится разборка конструкции с по­следующей сборкой ее на изолируемом объекте.

Прикомпоновке и монтаже оборудования и трубопроводов не­обходимо исходить из их размеров с учетом толщины изоляции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.