Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цилиндрическая стенка






Уравнение теплопередачи имеет следующий вид:

(2.6)

где ql – тепловой поток на 1 м длины аппарата (трубопровода), Вт/м; d1 и d2 – диаметры неизолированного и изолированного трубопровода, м.

В уравнении (2.6) не учитываются термическое сопротивление стенки. Значение 1/aсd1 принимается в расчет при небольших значениях aс.

Для нахождения искомой величины задают температуру поверхности изоляции и диаметр изолированного трубопровода (это возможно потому, что влияние члена 1/aвd2 относительно невелико) и d2 определяют из выражения ln(d2/d1)/

В тех случаях, когда можно пренебречь термическим сопротивлением 1/aсd1 теплоотдачи от рабочей среды к стенке, dиз можно находить по уравнению:

(2.7)

где tс – температура трубопровода без изоляции.

Порядок расчета следующий. Устанавливают допустимые тепловые потери ql (или задаются ими), задают температуру поверхности изоляции и по уравнению (2.6) находят d2, а затем и dиз. После этого проводят проверочный расчет и определяют значение температуры поверхности изоляции. Если последняя существенно отличается от предварительно принятого значения, то весь расчет повторяют до тех пор, пока расхождение температур не будет незначительным.

С целью упрощения расчетов dиз по уравнению (2.6) можно пользоваться специальными таблицами или формулой, составленной на основе этих таблиц и позволяющей определить толщину изоляции (в мм) с точностью до 3-5 % при теплоотдаче в условиях свободной конвекции и температуре окружающей среды 20°С:

(2.8)

Следует иметь в виду, что увеличение толщины изоляции трубопроводов малых диаметров не всегда приводит к снижению тепловых потерь. Это объясняется тем, что при увеличении толщины изоляции быстро увеличивается поверхность теплоотдачи в окружающую среду, в результате чего термическое сопротивление слоя изоляции возрастает медленнее, чем убывает термическое сопротивление теплоотдачи в окружающую среду 1/aвd2. Поэтому при изолировании трубопроводов малых диаметров следует применять наименее теплопроводные материалы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.