Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения и сокращения






В методической инструкции применены термины в соответствии с нормативными ссылками раздела 2, а также же по «Краткому терминологическому словарю в области управления качеством высшего и среднего профессионального образования [6].

 

Библиографическая информация – информация о документах, необходимая для их идентификации и использования (ГОСТ 7.0).

Библиографическое описание - библиографические сведения о документе, приведенные по определенным правилам, которые устанавливают наполнение и порядок следования областей и элементов описания, и которые предназначены для идентификации и общей характеристики документа (ГОСТ 7.76).

Библиографическая ссылка совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом документе, необходимых для его идентификации и поиска (ГОСТ 7.0).

Гарантии качества образования – все виды скоординированной деятельности по руководству и управлению вузом применительно к качеству и включающее в себя планирование, управление, обеспечение, оценку и улучшение качества [6].

Документ – информация и поддерживающий её носитель (ИСО 9000).

Записи – документ, содержащий достигнутые результаты или предоставляющий свидетельства осуществленной деятельности (ИСО 9000) (Виды записей приведены в РК 01 и СТО СМК 4.2.02).

Информация – сведения, воспринимаемые человеком и (или) специальными устройствами как отражение фактов материального или духовного мира в процессе коммуникации (ГОСТ 7.0).

Квалификационная работа – работа, подтверждающая соответствующий уровень квалификации и компетенций, определяемый стандартами образования и требованиями других нормативных документов. Примеры: дипломная работа, дипломный проект [6].

НИР – научно исследователькая работа (ГОСТ 7.32)

Проект – уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированной управляемой деятельности с начальной и конечной датами, предпринятый для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, включающий ограничения по срокам, стоимости и ресурсам (ИСО 9000);

Процедура – установленный способ осуществления деятельности или процесса (ИСО 9000);

Реквизит документа – обязательный элемент оформления официального документа (ГОСТ Р 51141).

 

Термины, введённые университетом:

 

Адекватность – подтверждённое соответствие документа тем или иным установленным требованиям. Адекватность документа подтверждается его проверкой перед выпуском (в общем случае это осуществляется: автором, преподавателем, научным руководителем выпускной квалификационной работы, экспертом - метрологом и/ или нормоконтролёром, при необходимости, рецензентом, оппонентом, заведующим кафедрой, деканом, проректором, ректором).

Примечание:

соответствие установленным требованиям проверяется по следующим позициям:

v внешний вид документа, его полнота;

v терминология, стиль, морфология, синтаксис, пунктуация;

v метрологическая экспертиза, при необходимости (см. далее);

v нормоконтроль (см. далее).

Выпускная квалификационная работа – один из видов итоговой государственной аттестации выпускников (бакалавров, магистров, специалистов) высших учебных заведений РФ, по результатам защиты которой принимается решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации по направлению или специальности и выдаче ему диплома.

Данные – информация, обработанная и представленная в формализованном виде для дальнейшей обработки.

Данные по качеству - документ, содержащий объективные свидетельства выполненной деятельности и/или качества её результатов, но не имеющий статуса записей по качеству (Виды данных по качеству приведены в РК 01 и СТО СМК 4.2.02).

Жизненный цикл документа – этапы управления документами:

1) планирование (выполняется студентом при участии преподавателя, научного руководителя, консультанта). К этапу планирования относится также разработка и выдача задания на выполнение работы (выполняется руководителем при участии студента);

2) разработка (выполняется студентом при консультировании преподавателем, научным руководителем/ консультантом);

3) проверки проекта документа на адекватность (выполняется автором, преподавателем, научным руководителем/ консультантом, экспертом- метрологом, нормоконтролёром);

4) внесение необходимых исправлений в проект документа (выполняется автором);

5) печать документа (выполняется автором);

6) верификация документа (включает окончательную проверку и подписание автором, руководителем, экспертом, оформление отзыва/ рецензии, решение кафедры о допуске к защите);

7) окончательное оценивание после защиты документа (выполняется уполномоченными лицами);

8) архивирование.

Курсовая/ расчётно-графическая работа – логически завершенное и оформленное в виде отчёта изложение студентом содержания отдельных проблем, задач и методов их решения в изучаемой области науки и выполняется с целью углубленного изучения отдельных тем соответствующих учебных дисциплин и овладения исследовательскими навыками. Один из видов учебной работы студента, предусмотренный учебным планом специальности/ направления.

Метрологическая экспертиза - анализ и оценка выполненной работы в части метрологического обеспечения (технических решений по выбору измеряемых параметров, установлению требований к точности измерений, выбору методов и средств измерений, их метрологическому обслуживанию). Включает в себя проверку обозначения величин и их единиц; сведений о применении поверенных, откалиброванных, аттестованных или проверенных средствах измерения, контроля, испытаний; точности выполненных измерений; достоверности полученных результатов и их обработки.

Нормоконтроль - соблюдение в выполненных работах требований, установленных во внешних и внутренних НД (см. сокращения).

Включает в себя проверку:

v правильности оформления:

· наименования;

· идентификационных признаков (реквизитов документа);

· страниц;

· текста;

· таблиц;

· иллюстраций;

· содержания;

· расчётов;

· графического материала;

· терминологии;

· применённых сокращений слов и словосочетаний;

· ссылок на НД и другие документы;

v структурного построения;

v соответствие показателей и расчётных величин нормативным данным.

Отчёт о КНИРС – научно-технический документ, выполненный студентом и содержащий систематизированные данные о курсовой научно–исследовательской работе. В отчёте описывается какой-либо процесс или результаты научно-технического исследования или состояния научно-технической проблемы.

Персонификация – наделение неодушевлённых объектов, отвлеченных понятий, природных явлений свойствами человека. Распространена в мифологии, сказках, притчах.

Реферат (1) (как составной элемент структуры отчёта о НИР) – в соответствии с ГОСТ 7.32 обязательный элемент отчета о НИР, в котором согласно ГОСТ 7.9 приведены сведения о числе страниц, частей, иллюстраций, таблиц, приложений, количество использованных источников, ключевые слова и кратко изложены (не более 25 строк) содержание и основные выводы.

Реферат (2) (как самостоятельная работа) – документ, подготовленный на основе внеаудиторной самостоятельной работы по теме (рекомендуемой учебным планом, преподавателем или выбранной самим студентом) для приобретения им навыков поиска необходимой информации, её анализа и последующего письменного оформления текста. Объем реферата составляет 10-15 страниц машинописного текста.

Статус – положение, состояние кого - или чего-либо.

Форма – документ (внешнего или внутреннего происхождения, как правило, унифицированный), в который вносятся сведения, необходимые для подтверждения осуществленной деятельности и/или её результатов;

Примечание: после заполнения форма становится записями или данными по качеству.

Электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме.

Эссе или «попытка, проба, опыты» - прозаический этюд свободной композиции, выражающий индивидуальные впечатления и соображения о каком-либо предмете. Повествование спокойного наблюдателя, для которого главное - искренность, честность мысли.

Сокращения:

В настоящем документе приняты следующие сокращения:

БЖД – безопасность жизнедеятельности;

ВКР – выпускная квалификационная работа. ВКР может быть в форме бакалаврской работы, дипломной работы или проекта, магистерской диссертации;

вуз – высшее учебное заведение;

ГОСТ – межгосударственный стандарт, введённый межгосударственным комитетом по стандартизации стран Содружества независимых государств;

ГОСТ Р - национальный стандарт Российской Федерации;

ДЗ – домашнее задание;

ДП - документированная процедура;

И – инструкция;

КНИРС – курсовая научно-исследовательская работа/ проект студента;

КР –контрольная работа;

МИ - методическая инструкция;

НД – нормативная документация;

НИР – научно -исследователькая работа;

ОТ и ТБ – охрана труда и техника безопасности;

ОУКО - отдел управления качеством образования;

ПРК – представитель руководства по качеству;

СТО - стандарт организации;

СМК - система менеджмента качества;

ТД – техническая документация;

УМУ – учебно-методическое управление;

ФГОС/ ГОС – федеральный государственный образовательный стандарт/ государственный образовательный стандарт.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.