Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка функций изделия по их стоимости, важности для потребителя




Для начала проведем парные сравнения деталей изделия.

А – Рабочее лезвие;

Б – Опорное лезвие;

В – Фиксатор;

Г – Замочный механизм;

Д – Амортизатор;

Е – Пружина;

Ж – Ручка верхняя;

З – Ручка нижняя.

Таблица 12 – Матрица парных сравнений деталей

  А Б В Г Д Е Ж З
А = < < > < < < <
Б > = < > > < < <
В > > = > > > > >
Г < < < = > < < <
Д > < < < = < < <
Е > > < > > = < <
Ж > > < > > > = <
З > > < > > > > =

 

По мнению эксперта, стоимость самой дорогой детали превышает стоимость самой дешевой примерно в 21 раз, тогда коэффициент размаха Кр будет равен 21.

Рассчитаем параметр у по формуле:

, где n-число деталей

Подставим полученные значения в таблицу по правилу:

Если знак >, то aij = 1 + у = 1,99;

знак =, то aij = 1;

знак <, то aij = 1 - у = 0,01.

 

Таблица 13 – Матрица парных сравнений 8 вариантов с числовыми эквивалентами

  А Б В Г Д Е Ж З  
 
А 0,01 0,01 1,99 1,99 1,99 0,01 0,01  
Б 1,99 0,01 1,99 1,99 1,99 0,01 0,01  
В 1,99 1,99 1,99 1,99 1,99 1,99 1,99  
Г 0,01 0,01 0,01 1,99 0,01 0,01 0,01  
Д 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01  
Е 0,01 0,01 0,01 1,99 1,99 0,01 0,01  
Ж 1,99 1,99 0,01 1,99 1,99 1,99 0,01  
З 1,99 1,99 0,01 1,99 1,99 1,99 1,99  

 

Таблица 14 – Матрица парных сравнений с расчетом Pi(j)

  А Б В Г Д Е Ж З I II
Pi(I) Pj(I)отн Pi(II) Pj(II)отн
А 0,01 0,01 1,99 1,99 1,99 0,01 0,01 7,01 0,1095 25,6969 0,0740
Б 1,99 0,01 1,99 1,99 1,99 0,01 0,01 8,99 0,1405 41,5369 0,1196
В 1,99 1,99 1,99 1,99 1,99 1,99 1,99 14,93 0,2333 112,579 0,3241
Г 0,01 0,01 0,01 1,99 0,01 0,01 0,01 3,05 0,0477 5,7781 0,0166
Д 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 1,07 0,0167 1,6993 0,0049
Е 0,01 0,01 0,01 1,99 1,99 0,01 0,01 5,03 0,0786 13,7773 0,0397
Ж 1,99 1,99 0,01 1,99 1,99 1,99 0,01 10,97 0,1714 61,2973 0,1765
З 1,99 1,99 0,01 1,99 1,99 1,99 1,99 12,95 0,2023 84,9781 0,2447
Сумма 347,343

 



Шаг I

P1(I) = 1+0,01+0,01+1,99+1,99 +1,99+ 0,01+0,01= 7,01

P2(I) = 1,99+1+0,01+1,99+1,99+1,99+0,01 +0,01=8,99

P3(I) = 1,99+1,99+1+1,99+1,99+1,99+1,99+1,99=14,93

P4(I) =0,01+0,01+0,01+1+1,99+0,01+0,01+0,01=3,05

P5(I) =0,01+0,01+0,01+0,01+1+0,01+0,01+0,01=1,07

P6(I) =0,01+0,01+0,01+1,99+1,99+1+0,01+0,01=5,03

P7(I) =1,99+1,99+0,01+1,99+1,99+1,99+1+0,01=10,97

P8(I) =1,99+1,99+0,01+1,99+1,99+1,99+1,99+1=12,95

P1(I) отн = 7,01/64=0,1095

P2(I) отн = 8,99/64=0,1405

P3(I) отн = 14,93/64=0,2333

P4(I) отн = 3,05/64=0,0477

P5(I) отн = 1,07/64=0,0167

P7(I) отн = 5,03/64=0,0786

P6(I) отн =10,97/64=0,1714

P8(I) отн =12,95/64=0,2023

Шаг II

P1(I) = 1*7,01+0,01*8,99+0,01*14,93+1,99*3,05+1,99*1,07 +1,99*5,03+0,01* *10,97+0,01*12,95= 25,6969

P2(I) = 1,99*7,01+1*8,99+0,01*14,93+1,99*3,05+1,99*1,07 +1,99*5,03+0,01*

*10,97+0,01*12,95=41,5369



P3(I) = 1,99*7,01+1,99*8,99+1*14,93+1,99*3,05+1,99*1,07 +1,99*5,03+1,99*

*10,97+1,99*12,95=112,579

P4(I) =0,01*7,01+0,01*8,99+0,01*14,93+1*3,05+1,99*1,07 +0,01*5,03+0,01*

*10,97+0,01*12,95=5,7781

P5(I) =0,01*7,01+0,01*8,99+0,01*14,93+0,01*3,05+1*1,07 +0,01*5,03+0,01*

*10,97+0,01*12,95=1,6993

P6(I) =0,01*7,01+0,01*8,99+0,01*14,93+1,99*3,05+1,99*1,07 +1*5,03+0,01*

*10,97+0,01*12,95=13,7773

P7(I) =1,99*7,01+1,99*8,99+0,01*14,93+1,99*3,05+1,99*1,07 +1,99*5,03+1*

*10,97+0,01*12,95=61,2973

P8(I) =1,99*7,01+1,99*8,99+0,01*14,93+1,99*3,05+1,99*

1,07+1,99*5,03+1,99**10,97+1*12,95=84,9781

P1(II) отн. = 25,6969/347,3432= 0,0740

P2(II) отн. = 41,5369/347,3432= 0,1196

P3(II) отн. = 112,579/347,3432= 0,3241

P4(II) отн. = 5,7781/347,3432= 0,0166

P5(II) отн. = 1,6993/347,3432= 0,0049

P6(II) отн. = 13,7773/347,3432= 0,0397

P7(II) отн. = 61,2973/347,3432= 0,1765

P8(II) отн. = 84,9781/347,3432= 0,2447

Определим стоимость каждой функций деталей, если стоимость всего изделия равна 1800 руб. [5]

Рабочее лезвие – 1800*0,0740 = 133,17 руб.,

Опорное лезвие – 1800*0,1196=215,25 руб.,

Фиксатор – 1800*0,3241=583,41 руб.,

Замочный механизм – 1800*0,0166=29,94 руб.,

Амортизатор – 1800*0,0049=8,81 руб.,

Пружина – 1800*0,0397=71,40 руб.,

Ручка верхняя – 1800*0,1765=317,65 руб.,

Ручка нижняя – 1800*0,2447=440,37 руб.

Таблица 15 – Определение стоимости каждой функции детали

Детали Стоимость детали Функции деталей
F1 Резка   F2 Безопасность F3 Фиксация в закрытом состоянии F4 Возврат в исходное положение   F5 Эстетическая функция
А   133,17 100% 93,22 70% 26,63 20% 6,66 5%     6,66 5%
Б   215,25 100%, 150,68 70% 43,05 20% 10,76 5%     10,76 5%
В   583,41 100% 58,34 10% 350,05 60% 145,85 25%     29,17 5%
Г   29,94 100%     23,95 80% 4,49 15%     1,50 5%
Д   8,81 100%     6,61 75%     2,20 25%    
Е   71,40 100% 10,71 15%         57,12 80% 3,57 5%
Ж   317,65 100% 127,06 40% 95,30 30% 47,65 15% 15,88 5% 31,77 10%
З   440,37 100% 176,15 40% 132,11 30% 66,06 15% 22,02 5% 44,04 10%
616,15 677,70 281,47 97,22 127,46

 

 


mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал