Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симметричные вибраторы






Простые излучатели

Под простыми излучателями понимаются несложные по конструкции антенны, обладающие умеренной или слабой направленностью. Эти антенны используются как самостоятельные излучатели электромагнитного поля, так и в качестве облучателей зеркальных и линзовых антенн, а также элементов антенных решеток – АР. Рассмотрим конструкции и основные электрические характеристики наиболее распространенных типов простых излучателей.

 

Симметричные вибраторы

 

Симметричный вибратор представляет собой прямолинейный проводник цилиндрической формы с симметричным относительно середины проводника распределением тока (рис. 1.1).

 
 

 

 


Для создания однонаправленного излучения вибратор располагают параллельно плоскому проводящему экрану-рефлектору. ДН полуволнового вибратора рассчитывается по формуле:

, (1.1)

где d – расстояние между осью вибратора и экраном.

Максимальное значение КНД определяется в этом случае формулой:

. (1.2)

В (1.2) Rопределяется как

R=R11 – R12,

где R11 – собственное сопротивление вибратора в свободном пространстве (R11=73, 1 Ом для полуволнового вибратора);

R12 – взаимное сопротивление двух параллельных одинаковой длины вибраторов, разнесенных на расстояние 2 d.

В табл. 1.1 приведены значения для R12 полуволнового вибратора в диапазоне d/λ от 0, 12 до 0, 4.

Таблица 1.1

d/λ 0, 12 0, 16 0, 20 0, 24 0, 28 0, 32 0, 36 0, 38 0, 4
R12, Ом +43, 1 +24, 6 +6, 2 -9, 4 -20, 1 -25, 0 -24, 2 -21, 8 -18, 5

 

Входное сопротивление полуволнового вибратора имеет реактивную составляющую положительного знака. Для компенсации этой составляющей длина вибратора берется несколько меньше λ / 2. Вибратор в этом случае называется резонансным. Длина вибратора определяется по формуле: 2 l = Kλ / 2. Для определения коэффициента укорочения К можно пользоваться графиком рис.1.2. На графике 2ρ – диаметр вибратора.

 
 

 


Схема питания и конструктивное выполнение вибраторных антенн для различных диапазонов волн приведены в [1].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.