Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности капитала и инвестиций






Капитал существует в экономике в разных формах, поэтому многочисленны и формы инвестиционных расходов. В национальных счетах различают три основных типа инвестиционных расходов. Первую крупную категорию составляют инвестиции фирм в основной капитал, представляющие собой инвестиции предприятий в основные производственные фонды (физические объекты типа фабрики или административного здания предприятия) и оборудование (машины и транспортные средства). Второй крупный компонент капитальных затрат — инвестиции в создание запасов. Запасы — это резервы сырья, полуфабрикатов на стадии незавершенного производства или готовых изделий, принадлежащих фирмам. Инвестиции в создание запасов означают их изменение за данный период, при этом рост запасов свидетельствует о положительных инвестициях, а их сокращение — об от-рицательных инвестициях. Третья важнейшая категория — это инвестиции в жилищный фонд; к ним относятся расходы на поддержание жилищного фонда и строительство нового жилья. Заметим, что при покупке одной семьей у другой семьи уже существующего дома инвестиции не имеют места, поскольку, если рассматривать экономику в целом, основной капитал никак не изменяется, происходит лишь смена собственников.

Ключевым признаком, по которому все разновидности инвестиций делятся на две группы, является различие между валовыми и чистыми инвестициями. Капитал почти всех типов обычно со временем изнашивается и в конечном счете превращается в лом. Экономисты называют этот процесс амортизацией или износом капитала. Часть совокупных инвестиций в экономику используется для замены изношенного капитала, остальная часть — для увеличения наличного капитала. Общий уровень инвестиций определяется как уровень валовых инвестиций. Та их часть, которая увеличивает наличный капитал, представляет собой чистые инвестиции. Таким образом, мы получаем простую зависимость: валовые инвестиции равны сумме чистых инвестиций и амортизации капитала. Как правило, здесь имеется в виду, что в каждом периоде обесценивается конкретная доля капитала, т.е. мы имеем зависимость:

1= J + dK, (5.1)

где / — валовые инвестиции; J — чистые инвестиции; d — коэффициент амортизации, равный, например, 5% (поэтому dK представляет собой амортизацию капитала за текущий период). Изменение наличного капитала равно величине чистых инвестиций:

К+1 — К = J. (5.2)

Объединив выражения (5.1) и (5.2), можно получить базовое соотношение для определения уровня накопления капитала:

К+1 = (1 - d)K+ I. (5.3)

 

 

  1. Денежное обращение и денежные агрегаты

 

 

Денежное обращен ие — движение денег во внутреннем экономическом обороте страны, в системе внешнеэкономических связей, в наличной и безналичной форме обслуживающее реализацию товаров и услуг, а также нетоварные платежи в хозяйстве.

Денежные агрегаты – показатели структуры денежной массы (денежного предложения), виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности, то есть возможностью быстрого превращения в наличные деньги. В разных странах используются разные определения денежных агрегатов.

В России Центральный банк рассчитывает три агрегата: M0, M1 и M2.

M0 включает только наличные деньги в национальной валюте в обращении вне банковской системы.

В M1 входит агрегат M0 и остатки средств в национальной валюте на расчетных, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами Российской Федерации.

В показатель M2 включается агрегат M1, а также остатки средств в национальной валюте на счетах срочных депозитов и иных привлеченных на срок средств населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.