Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гистологическая классификация ЛХ.






Выделяют пять морфологических вариантов лимфомы Ходжкина:

1) нодулярный склероз (75%);

2) смешанно-клеточный вариант (20%);

3) лимфоидное истощение (1—2%);

4) вариант с большим количеством лимфоцитов (встречается

редко);

5) лимфоидное преобладание (3—5%).

Первых четыре гистологических варианта JIX объединяются понятием «классическая болезнь Ходжкин» и имеют одинаковый иммунологический фенотип. Для «классической ЛХ»

характерна экспрессия на клетках Березовского—Штернберга СД15 и СДЗО маркеров. Пятый вариант отличается от «классических» иммунологическим фенотипом и более благоприятным клиническим течением. Опухолевые клетки при морфологическом варианте лимфоидного преобладания экспрессируют В-клеточные маркеры СД20 и СД79а и не экспрессируют СД15 и СДЗО.

Клиническая классификация ЛХ:

К лимфатическим структурам относятся: лимфатические узлы, селезенка, вилочковая железа, вальдейерово кольцо, аппендикс, пейеровы бляшки. Современная клиническая классификация ЛХ, учитывающая анатомическое распространение процесса и проявления общей интоксикации, принята в г. Анн-Арбор (США) в 1971 г. Согласно этой классификации выделяют четыре стадии болезни:

I стадия — поражение одной лимфатической зоны или лимфатической структуры (I) или локальное поражение одного экстралимфатического органа или ткани (IE);

II стадия — поражение двух или более лимфатических областей по одну сторону диафрагмы (II) или локализованное поражение одного экстралимфатйческого органа или ткани и их регионарных лимфатических узлов с (без) поражением других лимфатических узлов по ту же сторону диафрагмы (НЕ);

III стадия — поражение лимфатических узлов по обе стороны диафрагмы (III), которое может сочетаться с локализованным поражением одного экстралимфатического органа или ткани (III Е), или с поражением селезенки (IIIS), или с поражением того и другого (ИЁЕ + S);

IV стадия — диссеминированное (многофокусное) поражение одного или нескольких экстралимфатических органов с (без) поражением лимфатических узлов, или изолированное поражение экстралимфатического органа с поражением отдаленных (не регионарных) лимфатических узлов. Вовлечение в процесс легкого, ограниченного одной долей или корнем, в сочетании с поражением лимфатических узлов на той же стороне либо односторонний плевральный выпот с вовлечением или без вовлечения в процесс легкого, но с поражением на той же стороне прикорневых лимфатических узлов расценивается как экстралимфатическое распространение заболевания (Е). Поражение печени и костного мозга всегда расценивается как диффузное экстранодальное распространение болезни (IV стадия).

Каждая стадия подразделяется на А и Б в зависимости от отсутствия (А) и наличия (Б) общих симптомов: необъяснимая потеря массы тела более чем на 10% за последние 6 месяцев, необъяснимые подъемы температуры тела выше 38 °С в течение трех дней, профузные ночные поты.

Крупным считается очаг 10 см и более в диаметре, в средостении — больше 1/3 поперечного размера грудной клетки на уровне Th5—Th6 (на вдохе).

 

Классификация по лекции неходжкинских лимфом:

1. Агрессивные

2. Эндолентные

3. Промежуточные

Могут быть еще:

1. T-клеточные

2. N-клеточные

3. NK-клеточные

Классификация по книге неходжкинских лимфом:

Национальный институт рака (США) предлагает на основе

многочисленных наблюдений различных клинических вариантов

течения злокачественных лимфом использовать следующую

клиническую схему:

► Индолентные (средняя выживаемость исчисляется в годах):

• лимфоцитарная из мелких клеток;

• фолликулярная из мелких клеток с расщепленными

ядрами;

• фолликулярная смешанная;

• диффузная из мелких клеток с расщепленными ядрами;

• лимфома мантийной зоны;

• кожная Т-клеточная лимфома.

► Агрессивные (средняя выживаемость исчисляется в месяцах):

• фолликулярная крупноклеточная;

• диффузная смешанная;

• диффузная В-клеточная крупноклеточная;

• диффузная иммунобластная.

► Высокоагрессивные (средняя выживаемость исчисляется

в неделях):

• диффузная из мелких клеток с нерасщепленными ядрами

(лимфома Беркитта);

• диффузная из мелких клеток с расщепленными ядрами

(беркиттоподобная лимфома);

• лимфобластная;

• Т-клеточная лейкемия (лимфома).

Классификация по книге неходжкинских лимфом:

I.)В-клеточные опухоли:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.