Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика бытовых канцерогенных воздействий.






Многие вещества, с которыми человек часто вступает в контакт в домашнем быту относят к канцерогенам, то есть к факторам, воздействие которых вызывает или достоверно увеличивает частоту возникновения доброкачественных и/или злокачественных опухолей у людей и/или животных. К ним относятся: Курение, питание, алкогольные напитки, стресс, жильё человека, физическая активность человека.

1)Курение (Курение считают основной причиной возникновения хронических заболеваний легких в 75% случаев и ише­мической болезни сердца в 25% случаев у лиц мужского пола в возрасте до 65 лет. Среди опасных последствий курения не последнее место занимают язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки и различного рода нарушения течения беременности. включая самопроизвольные аборты и внутриутробную смерть плода.)

Профилактика:

-Профилактика здорового образа жизни.(также информирование о высоком риске развития рака среди курильщиков).

-Законодательные меры(запрет на курение в общественных местах, защита детей и подростков от приобретения сигарет, повышение цен и др.)

-Образование и информационная поддержка(Мотивация работников здравоохранения и просвещения, взять на себя лидирующую роль по прекращению курения, информирование общества о риске для здоровьяи др.)

- Организационные меры и исследования в системе здравоохранения(исследую причины начала курения)

-Специальные мероприятия по прекращению курения(метод сенситизацик, основанный на вырабатывании отрицательных условных рефлексов на курение)

-Борьба с «пассивным» курением.

-Нормирование содержания смолы и никотина в дыме табачных изделий.

-Снижение количества выкуриваемых табачных изделий.

2)Питание (Среди факторов питания, способствующих возникновению опухолей, наибольшее значение в настоящее время придают повышенному потреблению животных жиров (прежде всего насыщенных), которое рассматривается как один из важнейших факторов риска при раке толстой кишки, молочной железы. По крайней мере, 50% случаев рака толстой кишки и 25% - молочной железы могут быть предупреждены путем изменения диеты. Кроме того, в этиологии рака желудка, толстой кишки, молочной и предстательной желез играет важную роль употребление соленой копченой и богатой нитратами пищи)

Профилактика:

-сокращение доли жиров в диете до 30% от общей калорийности рациона.

-увеличением количества растительной пищи, которая играет и самостоятельную профилактическую роль.

- потребление продуктов с высоким содержанием клетчатки.

-важное значение придается потреблению фруктов, особенно цитрусовых. богатых каротином (перец, морковь, репа, тыква, свекла).

-растения с антираковыми свойствами: чесночная группа (лук, чеснок, спаржа), группа крестоцветных (белокочанная и цветная капуста, редис и брокколи), орехи (грецкие, арахис, фисташки, миндаль), травяная группа (кукуруза, овес, рис, пшеница), группа (горох, соя, зеленые бобы), фрукты: апельсины, яблоки. грейпфруты; виноград, дыня, арбуз, лимоны, клубника), овощи (картофель, томаты, свекла), группа зонтичных (морковь укроп, петрушка).

3) Алкогольные напитки (связь между употреблением алкогольных напитков и злокачественными опухолями полости рта, гортани, глотки, пищевода является формально доказанной) Профилактика: первичная профилактика увлечения спиртными напитками должна проводиться по темже принципам, что и борьба с курением.

4) Стресс (Одним из механизмов влияния сильных стрессорных воздействий на возникновение рака является супрессорный эффект на иммунный статус организ­ма. Названная зависимость (сильный психический стресс - опухолеобразование). Профилактика: Многие факторы, способствующие формированию чрезмерных стрессорных реакций (переутомление, длительное влияние сильного шума и т.п.), могут регулироваться путем проведения соответствующих

гигиенических мероприятии.

5) Жилье человека (Атмосферный воздух, питьевая вода, продукты питания и т.п. - не полный перечень элементов окружающей среды, которые могут оказать влияние на формирование

онкологической заболеваемости населения. Особое значение, даже большее, чем качество наружного воздуха, имеет состояние воздушной среды жилых помещений. В жилищах выявляется ряд соединений, представляющих канцерогенную опасность, (асбест, радон, формальдегид, окислы азота, БП, комплексы соединений и т.п.). Особо восприимчивы дети, беременные и люди ослабленные болезнью.

Профилактика: Применение более совершенных типов газовых горелок или замена разовых, обработка асбестосодержащих изделий составами препятствующими высвобождению и поступлению в воздух жилища асбестовых волокон: контроль за степенью радиоактивности используемых при строительстве материалов: организация в помещениях (особенно на кухня) эффективной вентиляции; запрет курения в помещении; строгая санитарно-гигиеническая оценка применяемых в быту полимерных материалов и т.д. В наибольшей степени этим требованиям соответствует концепция «индивидуально

адаптированной среды» (ИАС). ИАС - это комплекс факторов окружающей среды, с которыми постоянно встречается конкретный человек в повседневной жизни, приведенный в возможно

более полное соответствие с требованиями сохранения гомеостаза его организма. Кроме этого, понятие ИАС включает выбор места проживания, устранение вредного влияния некоторых привычек (курение, злоупотребление алкоголем и др.), выработку необходимого диетического режима, адекватный выбор

профессии, своевременную коррекцию иммунного статуса и т.д.

6) Физическая активность человека. По данным экспертов ВОЗ, малоподвижный образ жизни отрицательно ска­зывается на функциональной активности лимфоцитов, что проявляется в иммунодепрессии. сопровождается гипоксией, гиповентиляцией и нарушением дренажной функции легких, ведущих к увеличению экспозиции канцерогенных агентов воздуха со стенкой бронхов. При сравнении групп людей с высокой и низкой физической активностью было показано, что физическая активность снижает уровень заболеваемости раком на 60-70%. Ценность физических занятий особенно очевидна, когда они проводятся регулярно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.