Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация углеродистых сталей






Углеродистые стали классифицируются по нескольким различным признакам:

2.2.1. По назначению – это стали конструкционные - для изготовления металлических несущих конструкций, деталей машин и приборов, и стали инструментальные для изготовления мерительного, режущего и штампового инструмента.

 

2.2.2. По содержанию углерода классифицируются на:

- Низкоуглеродистые стали, содержащие менее 0, 25% углерода. Они пластичны – их: относительное удлинение 30-32%, обладают высокой ударной вязкостью (8н…10 ), но небольшой прочностью (34 -38 ). Применяются при изготовлении деталей штамповкой, для изготовления труб. Эти стали хорошо свариваются без трещин и хрупкости.

Сплав, содержащий менее 0, 015% углерода, носит название АРМКО ЖЕЛЕЗО. Он обладает хорошей электрической проводимостью, высоким магнитным насыщением и применяется в электромашиностроении.

- Среднеуглеродистые стали содержат углерода от 0, 25% до 0, 6%. Прочностные характеристики их выше, а пластичность и вязкость убывают по мере увеличения содержания углерода. В основном они применяются для изготовления деталей машин.

- Высокоуглеродистые стали содержат углерода более 0, 6%. Практически используются высокоуглеродистые стали, содержащие не более 1, 3% углерода. Применяются они для изготовления некоторых высоконагружаемых деталей машин и инструмента.

2.2.3. Классифицируются стали и по содержанию кислорода, с которым соединяется железо в расплавленном состоянии. Кислород, придает стали хрупкость. Для уменьшения его содержания, стали раскисляют, погружая в расплавленную сталь ферросплавы – ферросилиций, ферромарганец, ферроалюминий. В зависимости от степени раскисления стали бывают слабораскисленные – кипящие в ковше (кп), среднераскисленные – полуспокойные (пс) и сильнораскисленные – спокойные (сп), последние - наиболее надежны при низких температурах, так как менее склонны к хрупкости, особенно – при отрицательной температуре. Спокойные стали могут не обозначаться индексом «сп»

2.2.4.Стали классифицируют по содержанию вредных примесей, которые попадают в нее из руды и топлива. К этим примесям относятся сера и фосфор.

Сера образует легкоплавкое сернистое железо, которое придает стали красноломкость – в горячем состоянии. Возникающие трещины снижают прочность сварных швов и отрицательно сказываются, на горячей обработке стали давлением. Это происходит при повышенном содержанием серы - более 0, 045%.

Фосфор придает стали хладноломкость, причем хрупкость стальных изделий возрастает с понижением температуры окружающей среды.

В зависимости от содержания серы (S) и фосфора (Р) стали подразделяются на:

- стали обыкновенного качества, содержащие серы не более 0, 050 %, фосфора – не более 0, 040%.

- стали качественные, содержащие серы и фосфора в пределах от 0, 030% до …0, 035%.

- стали высококачественные, содержащие серы и фосфора по 0, 02 …0, 025%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.