Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции, направленные на усиление регенерации печени.






Хирургическое лечение больных портальной гипертензией выполняется:

- при кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода и желудка, не останавливающемся от проводимого консервативного лечения;

- при варикозном расширении вен пищевода и желудка, часто осложняющемся кровотечением;

- при спленомегалии с гиперспленизмом;

- при асците;

- для коррекции портального кровотока, если нет грубых морфофункциональных изменений в состоянии печени и селезенки, при уровне билирубина в крови ниже 34 мкмоль/л, содержании альбумина выше 0, 35 г/л, отсутствии асцита, гиперспленизма, неврологических расстройств.

Операция противопоказана:

- больным портальной гипертензией со значительными морфофункциональными изменениями в печени (печеночная недостаточность тяжелой степени, алкогольный цирроз);

- при тяжелой сопутствующей патологии.

 

Операции усиливающие регенерацию печени и тем самым улучшающие внутрипеченочное артериальное кровообращение:

· резекция печени (10-15% от массы),

Для усиления регенерации печени производят частичную ее резекцию. Эта операция выполняется при умеренной портальной гипертензии или производится дополнительно вместе с наложением портокавального или спленоренального анастомоза при выраженной портальной гипертензии.

· периартериальная неврэктомия общей печеночной артерии (операция Малле-Ги),

Операция Малле-Ги (резекция левого полулунного узла) улучшает биохимические показатели функционального состояния печени и оказывает регулирующее влияние на уровень гликемии в позднем послеоперационном периоде.

Выполняется из внебрюшинного (проводят поясничный разрез с резекцией 12 ребра, после смещения верхнего полюса почки большой и малый внутренностные нервы пересекают в поперечном направлении ножки диафрагмы, подтягивая за нервы обнажают полулунный узел) или лапаротомного (обнажают левый край чревного ствола и в углу между ним и аортой находят левый полулунный узел чревного сплетения) доступов.

· артериопортальные анастомозы (аортопортальный, спленопортальный, спленоумбиликальный),

У больных с выраженным гиперспленизмом и с указанием на пищеводно-желудочное кровотечение или при его угрозе накладывается спленоренальный анастомоз с удалением селезенки или производится портокавальный анастомоз в сочетании с артериализацией печени путем одновременного наложения артериовенозного спленоумбиликального анастомоза.

При менее выраженных явлениях гиперспленизма накладывают спленоренальный анастомоз без удаления селезенки в сочетании с перевязкой селезеночной артерии. Больным с варикозно расширенными венами пищевода и кровотечениями в анамнезе, но с асцитом производится менее травматичная операция - наложение спленоренального анастомоза с сохранением селезенки.

· электрокоагуляция печени - хирургическая манипуляция, заключающаяся в коагуляции тканей воздействием электрического тока.

 

Выбор способа оперативного лечения при портальной гипертензии определяется индивидуально, исходя из клинических проявлений заболевания: характера кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и кардиального отдела желудка, степени выраженности варикоза, тяжести гиперспленизма, степени компенсации нарушенных функций печени, результатов инструментального обследования портальной системы (уровня блока, состояния сосудистой сети), наличия сопутствующих заболеваний, возраста и общего состояния пациентов.

Прооперированные пациенты подлежат комплексному консервативному лечению для улучшения функционального состояния печени, общей и местной гемодинамики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.