Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба DNS. Классификация DNS-серверов.






Служба сетевых имен (Domain Name System – DNS) – это глобальная распределенная база данных, построенная на основе иерархической структуры доменов. Для работы DNS использует протокол TCP или UDP через 53 порт. Традиционно запросы и ответы отправляются в виде одной UDP датаграммы. Если ответ больше 512 байт или происходит синхронизация данных между базами DNS-серверов, то используется протокол TCP.

Служба DNS предполагает, что каждый компьютер подключается к глобальной сети из какого-либо домена Internet. При этом каждый домен имеет сервер имён (NS – nameserver, он же DNS-сервер для конкретного домена), который ведет базу данных всех хостов в своем домене и обрабатывает запросы об именах хостов. Когда домен становится слишком большим для управления из одной точки, часть прав может быть делегирована субдоменам (поддоменам), что позволяет уменьшить нагрузку на DNS-сервер.

Как и большинство сервисных служб Internet, служба DNS работает по технологии «клиент-сервер».

DNS-клиент представляет собой программный компонент всех сетевых компьютеров, который ищет IP-адрес, соответствующий имени (или наоборот), запрашивая информацию у назначенного ему DNS-сервера.

DNS-сервер – это программный компонент на это хосте, содержащем раздел базы данных DNS, который в ответ на запрос клиента, возвращает результат преобразования имени в IP-адрес (или наоборот).

DNS-сервер в ходе выполнения своей задачи может обращаться к другими DNS-серверам. При этом вышестоящие по дереву серверы имеют информацию об адресах нижестоящих серверов, что обеспечивает связность дерева (говорят, что вышестоящий сервер делегирует нижестоящему серверу полномочия по обслуживанию определенной зоны).

Существует три разновидности таких серверов:

Первичный DNS-сервер (ведущий, master или primary).

Вторичный DNS-сервер (ведомый, slave или secondary).

Кэширующий DNS-сервер (caching-only).

При подключении к существующей сети (например, новое подразделение подключается к корпоративной сети предприятия) достаточно иметь кэширующий сервер. Запрос на определение имени обычно не идёт дальше кэша DNS, в котором «оседают» на ограниченное время ответы на запросы, проходившие через кэш ранее.

В службе DNS вместе с понятием «домен» широко применяется понятие «зона». Эти два понятия следует четко различать: домен – это поддерево дерева доменных имен, а зона – это часть дерева, за которую отвечает тот или иной DNS-сервер.

За каждую зону DNS отвечают не менее двух серверов: один является первичный, остальные – вторичные.

Первичный сервер содержит оригинальные файлы с базой данных DNS для своей зоны. Вторичные серверы получают эти данные по сети от первичного сервера и периодически запрашивают первичный сервер на предмет обновления данных (признаком обновления данных служит увеличение серийного номера в записи SOA). При возникновении изменений данных на первичном сервере, вторичный сервер запрашивает «передачу зоны» («zone transfer») - т.е. базы данных требуемой зоны. Передача зоны происходит с помощью протокола TCP, порт 53 (в отличие от запросов клиентов, которые направляются на UDP порт 53).

Изменения в базу данных DNS могут быть внесены только на первичном сервере. Вторичные серверы повышают надежность работы первичных DNS-серверов (исключают возможность нарушения работы сети в случае их отказа) и берут на себя часть нагрузки по обслуживанию запросов.

С точки зрения обслуживания клиентских запросов первичный и вторичные серверы выдают идентичные ответы. На практике рекомендуется, чтобы первичный и вторичные серверы находились в разных сетях – для увеличения надежности обработки запросов на случай, если сеть одного из серверов становится недоступной. Серверы DNS не обязаны находиться в том домене, за который они отвечают.

Следует также отметить, что вторичный сервер необязательно получает данные непосредственно с первичного сервера; источником данных может служить и другой вторичный сервер. В любом случае сервер-источник данных для данного вторичного сервера называется «главным» («master»).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.