Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение функций порта Р3






Для выполнения специальной функции соответствующий в разряд должна быть записана «1»

Порты Р1 – Р3 имеют встроенную нагрузку, для порта Р0, выполненного по схеме с открытым коллектором, требуется внешняя нагрузка.

Каждый вывод портов Р0-Р3 может быть использован в качестве входного или выходного независимо от других. Для перевода какого-либо вывода в режим входа в соответствующий разряд выходного регистра должна быть записана логическая «1».

В2: Типичные атаки на ОС

- Сканирование файловой системы

- Кража ключевой информации (Простейший случай – подсматривание паролей, набираемых пользователями),

- Подбор пароля,

- Сборка мусора (В данном случае восстанавливается информация, которая помечена как удаленная, но реально не удаленная с диска или из памяти),

- Жадные программы – программы, преднамеренно захватывающие значительную часть ресурсов компьютера, в результате чего другие программы не могут выполняться или выполняются крайне медленно и неэффективно,

- Превышение полномочий (злоумышленник использует дырки в ПО и ОС и получает полномочия, превышающие те, которые были ему выданы в соответствии с политикой безопасности).

ОС называется защищенной, если она предусматривает средства защиты от основных угроз безопасности. Защищенная ОС обязательно должна содержать: средства разграничения доступа к ресурсам, средства проверки подлинности пользователя, средства противодействия случайному или преднамеренному выводу ОС из строя. Если ОС предусматривает защиту не от всех угроз – частично защищенная.

В3.Дать определения понятию «указатель». Где применяются и как описывается. Пример использования.

Указатель – переменная, значением коротой является адрес ячейки памяти. Применяются для передачи данных по ссылке, динамического распределения памяти. Описываются: char *point=& pp; Выводятся операцией разыменования указателя *point или получаем адрес через point

В4: Запишите правила праволинейной грамматики.

Грамматика называется регулярной, если она либо праволинейна, либо леволинейна. Грамматика праволинейна, если каждое ее правило относится к одному из трех видов правил: A → aB, A → a, A → ε, где A, B — означают нетерминалы, а означает терминальный символ, ε — пустая цепочка.

Алгоритм построения НКА по праволинейной грамматике

1. Множество вершин НКА состоит из нетерминалов грамматики и еще одной новой вершины F, которая объявляется заключительной.

2. Каждому правилу вида А → аВ в автомате соответствует дуга из вершины А в вершину В, помеченная символом а: A B a ⎯ → ⎯. Каждому правилу вида A → a соответствует дуга A F ⎯ ⎯ → a. Других дуг в автомате нет.

3. Начальной вершиной автомата является вершина, соответствующая начальному символу грамматики. Вершина В является заключительной, если в грамматике есть правило В → ε. Кроме того, заключительной является F, построенная на шаге 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.