Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия правительства






Полномочия правительства широки и разнообразны и в принципе устанавливаются конституционными и законодательными нормами, а в некоторых странах также правовыми обычаями. Вместе с тем в большинстве стран этот центральный орган исполнительной власти фак­тически осуществляет полномочия, предоставленные главе государства, главе правительства и отдельным министрам, что вытекает из осо­бого места этого института в системе государственного аппарата, его политической значимости.

В условиях парламентских форм правления правительство при осуществлении своих полномочий руководствуется программой дея­тельности, одобренной представительным (законодательным) орга­ном государственной власти.

Исходя из предметных и функциональных направлений деятель­ности данного органа, можно выделить следующие группы полно­мочий:

1) по осуществлению текущего государственного управления: про­водит государственную политику в социально-экономической сфере, формирует целевые общенациональные программы развития регио­нов, отраслей производства, управляет через правительственные орга­ны (министерства, комитеты, комиссии, агентства) объектами госу­дарственной собственности, осуществляет кадровые назначения в системе исполнительной власти;

2) организационно-правотворческие: оно наиболее активный субъект права законодательной инициативы в парламенте, при его не­посредственном участии разрабатываются многие крупные законо­проекты, проводит их в соответствии с парламентскими процедурами, издает постановления, декреты, ордонансы, распоряжения, которые могут подменять законы, обеспечивает их реализацию;

3) в сфере обороны, безопасности, внешней политики и внешне­экономической деятельности: вырабатывает совместно с другими го­сударственными институтами внешнеполитический курс, осуществ­ляет меры по обеспечению обороны и национальной безопасности, назначает отдельных дипломатов и военачальников;

4) финансово-бюджетные: вырабатывает проект государственного бюджета и финансовых планов, добивается их принятия парламен­том, исполняет государственный бюджет и финансовые планы, обес­печивает проведение единой финансовой и денежно-кредитной поли­тики.

В условиях введения чрезвычайного осадного и военного положе­ния прерогативы правительства резко возрастают. Оно может прини­мать акты, ограничивающие права, свободы граждан, депортировать нежелательных иностранцев, вводить дополнительные обязанности для физических и юридических лиц.

В ведении правительства находятся вооруженные силы, спецслуж­бы, военизированные формирования типа «национальной гвардии». Правительство для осуществления текущего, оперативного управле­ния может образовывать рабочий исполнительный орган — президи­ум, бюро. Заседания последнего проводятся по мере необходимости, во многих странах еженедельно, в строго определенное время. Пред­седательствует на них глава правительства, присутствует узкий круг должностных лиц — заместители главы правительства, министры иностранных дел, финансов, юстиции, руководители спецслужб, от­дельные крупные чиновники.

За свою деятельность правительство несет политическую ответст­венность, которая выражается в отставке либо всего кабинета, либо отдельных его членов по инициативе парламента, самого правитель­ства или главы государства.

Ответственность перед парламентом выражается в вынесении им вотума недоверия правит-ву или отдельному министру, в отказе в доверии прав-ву и как следствие-в увольнении правит-ваили министра в отставку. политическая ответственность это ответственность перед нижней палатой или однопалатным парламентом. Перед верхней палатой правит-во несет ответственнось в редчайших случаях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.