Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности редактирования таблиц и формул.






Таблицы и формулы относятся к внетекстовым материалам. Таблица –распр.вид систематизации материала. При правильном построении она может облегчать восприятие содержания книги и давать возможность достичь более экономного (без ущерба для смысла) изложения. С формальной стороны таблица представляет собой такой способ подачи материала, при котором текстовый и цифровой материал группируется в колонки, отграниченные одна от другой вертикальными и горизонтальными линейками. Простейший вид таблицы-вывод(не использ.графич.линейки).

Основные элементы таблицы: 1.нумерационный заголовок (Табл. 7) - необходим для связи таблицы с текстом; 2.тематический заголовок (Н: Универсиада 2013) - раскрывает содержание таблицы; 3.головка* (1 или многоярусное) - позволяет дать заглавие каждой графе; 4.боковик* - левая вертикальная колонка - содержит данные о горизонтальных строках; 5.прографка-ячейка; 6.хвост- примечания в конце.

Виды таблиц: 1.полосные (занимают всю полосу); 2.форматные (занимают меньше полосы, но по формату набора совпадают); 3.оборочные (заверстаны сбоку от текста, который для этого набран на более узкий формат); 4.разворотные (занимают рядом стоящие страницы); 5.распашные (занимают средние полосы листа); 6.вклеенные (такие, размер которых превышает формат двух полос); 7.многополосные (таблицы с продолжением).

Направления редактирования таблиц: 1.Определение целесообразности использования табличной формы подачи материала. 2.Проверка содержания: авторитетность источников, достоверность, подсчет. 3.конструкция: соотношение боковика и головки.4.Проверка построения и заполнения.

5.расположение материалов, выравнивание, переносы, знаки препинания, строчные и заглавные буквы. 6.направление размещения.

Расположение строк и граф д.б.понятны чит-лю.Расположение материала осущ.по какому-л принципу: алфавитный.тематический, гнездовой, по возрастанию/убыванию.

Для экономичности построения таблиц можно: 1.объединение одинаковых таблиц, стоящих рядом; 2.разделение таблицы на 2 и более; 3.вывод необязательных данных таблицы за ее пределы(в другую таблицу, в основной текст или примечание); 4.устранение лишних граф - например, дублирующих другие графы или не заполненных полностью или частично; 5.«перевертывание» таблиц: превращая графы в строки и наоборот, можно добиться большей компактности; 6. Замена повторяющ-ся данных условными знаками.

Правила оформления: 1) табл.д.иметь заголовок(нумерац-ый (и)или тематич-й); 2)если табл.не умещ-ся на 1 полосе, её переносят на след. с уточнением или с пояснением «прод.на стр…»; 3)знаки препинания ставятся только промежуточные, а в конце опускаются(м.ставится! или? знаки). 4)заголовки ставятся в именит.падеже без произвольного сокращ.слов. 5)в одноярусной головке заголовки пишутся с прописной буквы. В двухярусном: 1 ярус-с прописной, ост-ые-со строчной буквы. 6)единица величины дается в соответствии с ГОСТ. 7)если в табл.есть примечания-его ставят сразу после табл.на всю ширину. 8)на табл.д.б.ссылка в тексте и комментарий. Комментарии к таблице и анализ ее в тексте должны отвечать фактическому и смысловому содержанию таблицы, не вступать в противоречие с ним. В случае дублирования табличных данных в тексте необходимо снимать их.

Для компьютерной подготовки и редактирования таблиц обычно используют программы Word и Excel. Последний особенно удобен в случаях, когда в таблице представлен обширный цифровой материал и необходимо проверить правильность вычислений и т.п. На стадии верстки файлы, созданные в вышеупомянутых программах, обычно не используются, а таблицы создаются и заполняются вручную уже в самих верстальных программах, например в QuarkXPress или Adobe PageMaker.

Формула – специфический язык для отражения тех или иных закономерностей и характеристик.

Математич.формулы -комбинации символов, отражающ-х некоторую зависимость. Химич.формулы -краткая, унифицированная запись о составе, структуре и превращении химич.элементов.

Св-ва формул: универсальность, специализированность, абстрактность, условность.

Критерии отбора и построения формул: 1)формула и текст не дублир-ся др с другом. 2)формулы д.б.содержательны и информативны. 3)соответствие принятым нормам. 4)единообразие. 5)ритмичность отбивок. 6)композиционная четкость.

Способы выделения формул: знаковая символик, жирное и(или) курсивное начертание, больший или меньший шрифт, выделение в отдельные строки.

Размещение формул: 1)строка в тексте(такое размещение усложняет верстку, т.к.меняет геометрию строки набора, провоцирует переносы, сдвигает интерлиньяж.) 2)рекоменд-ся выносить формулы в отд-ые строки комплектовать в подборки, при этом формулы рекоменд-ся нумеровать.

Методы упрощения формул: 1.Замена редких (ненабираемых) элементов на типовые с дополнительными пояснениями; 2.Вывод второстепенной информации из формулыв отдельные строки; 3.Разбивка формулы на несколько простых; 4.Уменьшение этажности (дробь заменить на? и т.п.)

Порядок редактирования формул: 1)опред-ие целесообразности, 2)оценка значимости. 30выбор места размещения и способа исполнения. 4)опред-ть способ связи с текстом. 5)проверяем оптимальность исполнения. 6)опред-ем содержание расшифровки отд-х элементов. 7)проверить достоверность ф-л, правильность исполнения знаков, индексов. 8)проверить правильность верстки(обтекание, границы). 9)проверить правильность подписей и нумераций.

52. Корректура издания: роль редактора и корректора, организация работы. Знаки корректуры, их виды и применение.

Корректурой в издательской практике принято называть исправление ошибок и технических недочетов в материале, подготовленном для тиражирования. Ошибки: орфографические, стилистические, в размещении текста, технические, нарушение единообразия, пунктуация, фактические, в оформлении текста, смещение текста и элементов набора. Чтение корректурных листов редактором – процесс творческий. Он включает многие виды работ: 1) повторный анализ литературного материала, оценка результатов работы на этом этапе; 2) устранение ошибок, не замеченных в авторском оригинале; З) проверка моментов текста, которые требуют повышенного внимания и где, вероятнее всего, есть ошибки; 4) выявление случаев невыполнения редакционно-технических указаний редакции; 5) устранение технических дефектов набора и верстки; 6) контроль работы корректора, снятие поставленных корректором вопросов.

Корректура в 3 этапа: 1)издат.оригинал.2)оригинал-маект.3)сверка оригинал-макета.

Исправления в корректурных листах бывают двух видов: 1) конъюнктурного характера, (поправки в содерж. Произвед.в связи с изменениями в науке, производстве, общест. жизни, кот. произошли за время подготовки лит.материала, Н: новые результаты в научных экспериментах, новые тех.средства в отрасли, изменились названия); 2) производственного характера- ошибки, появившиеся на разных стадиях производственного процесса (например, при наборе могут быть пропущены слова, неправильно написаны слова)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.