Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядковые числительные






Порядковые числительные обозначают порядок следования предметов при их счете: первый курс, второй курс.

Этот разряд числительных имеет категории рода, числа и падежа. Они согласуются в роде, числе и падеже с существительными, от которых зависят: первая сессия, первый курс, первое произведение.

Порядковые числительные склоняются так же, как и прилагательные с твердой основой, кроме числительного третий, которое склоняется, как прилагательное с мягкой основой типа лисий.

В предложении порядковые числительные выполняют те же функции, что и прилагательные, являясь, прежде всего определениями.

Эти общие с прилагательными признаки дали основания некоторым исследователям включать данную группу слов в прилагательные. Но, совпадая по форме и синтаксической функции с прилагательными, порядковые числительные имеют ряд особенностей, которые дают основания относить их к числительным:

1) семантическая связь с количественными числительными: они сохраняют четкое значение порядка следования предметов при счете, т.е. значение точного числа;

2) порядковые числительные, как и количественные, сочетаются только с конкретными существительными, подлежащими счету;

3) и количественные и порядковые числительные могут обозначаться цифрами.

Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам. В составных порядковых числительных изменяется только последнее слово.

И. две тысячи триста двадцать седьмой год

Р. две тысячи триста двадцать седьмого года

Д. две тысячи триста двадцать седьмому году

В. две тысячи триста двадцать седьмой год

Т. две тысячи триста двадцать седьмым годом

П. (о) две тысячи триста двадцать седьмом годе

8. Неопределённо-количественные слова

В русском языке под термином «неопределённо-количественные слова» принято называть слова, которые выражают значение неопределенного количества: много книг, мало времени, масса дел, несколько человек. Отнесение их к той или иной части речи вызывает споры. Эти слова иногда включают в состав числительных как разряд неопределенно-количественных числительных (В.В.Виноградов) или как подразряд количественных числительных (Л.Д.Чеснокова). А.Н.Гвоздев называет их неопределёнными числительными. В академической грамматике 1953 г. они отнесены к числительным.

Такие слова, обозначая количество, что сближает их с числительными, вместе с тем отличаются от числительных рядом существенных признаков. Прежде всего, они лишены основного значения числительных – значения определенного количества, т.е. не имеют счетно-числового значения.

Отличаются они и по грамматическим признакам. Слова масса, уйма, тьма, капелька, крошечка, большинство, меньшинство имеют категории рода, числа, склоняются по образцу существительных, могут определяться прилагательными, местоимениями: небывалая масса, такая уйма. По этим признакам указанные слова можно отнести к существительным.

Слова типа много, мало можно отнести к наречиям, т.к. они не изменяются, могут определять глагол (много читал), образовывать форму сравнительной степени (много книг – больше книг); они способны сочетаться с наречиями степени (очень много читал); в предложении являются обстоятельством.

Слова столько, сколько, несколько относятся к местоимениям, т.к. имеют обобщенно-указательное значение, могут сочетаться с отвлеченными существительными (столько терпения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.