Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дробные числительные






Дробные числительные являются разновидностью количественных и служат обозначением дробного числа.

Дробные числительные обычно представляют собой сочетание количественных числительных (числитель) и порядковых (знаменатель). Числительное одна в женском роде соединяется с порядковым числительным в форме именительного падежа единственного числа женского рода: одна четвертая. Количественные числительные две (ж. р.) и больше (3, 4 и т.д.) управляют порядковым числительным в форме родительного падежа множественного числа: две третьих, четыре пятых.

По структуре дробные числительные являются составными: числитель – количественное числительное, знаменатель – порядковое: две восьмых, четыре пятых.

Особо выделяются по своему строению числительные полтора и полтораста, которые можно считать сложными.

Дробные числительные в количественном значении сочетаются не только с существительными, обозначающими считаемые предметы, но и с вещественными и собирательными существительными: три четвертых комнаты, две третьих воды, три четверти учительства. Они управляют существительными в форме родительного падежа единственного или множественного числа: одна третья города, четырем пятым апельсина, одной второй книг.

При склонении дробных числительных по падежам изменяются все их компоненты: числитель по образцу количественных, знаменатель – по образцу прилагательных во множественном числе. Если в числителе имеется слово одна, знаменатель склоняется по образцу прилагательных в единственном числе.При склонении дробных числительных количественные и порядковые числительные согласуются. Сочетающиеся с ними существительные не склоняются:

И. четыре десятых малинника две третьих пути

Р. четырех десятых малинника двух третьих пути

Д. четырем десятым малинника двум третьим пути

В. четыре десятых малинника две третьих пути

Т. четырьмя десятыми малинника двумя третьими пути

П. (о) четырех десятых малинника (о) двух третьих пути

При склонении числительных, называющих величину больше счетной единицы, изменяются все части составного числительного:

И. три целых одна четвертая

Р. трех целых одной четвертой

Д. трем целым одной четвертой

В. три целых одну четвертую

Т. тремя целыми одной четвертой

П. (о) трех целых одной четвертой

Смешанные числительные состоят из целых и дробных единиц: пять целых три десятых тонны, сто пять и три десятых процента. В таких случаях существительными всегда управляет дробная часть, поэтому существительные стоят в таких сочетаниях в форме родительного падежа единственного числа: (3, 4) три четвертых гектара, (10, 1) десять целых одна десятая тонны.

Категорию рода имеют только числительное полтора (форма мужского и среднего рода) и полторы (форма женского рода), причем род этого числительного различается только в форме И.-В. падежей единственного числа.

И.–В. полтор-а полтор-ы полтораст-а

Р., Д., Т., П. полутор-а полутор-а полутораст-а

Значение дробных числительных имеют имена существительные: половина, треть, четверть.

Сочетания дробных числительных с существительными являются одним членом предложения: Три четверти посевов уже обработаны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.