Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индийского океана






В отличие от Атлантического океана в Индийском имеется не один, а несколько срединно-океанических хребтов: Западно-Индийский; Аравийско-Индийский, Центрально-Индийский, переходящий к востоку от о-ва Амстердам в Австрало-Антарктический хребет.

Все хребты, за исключением Астрало-Антарктического, сравнительно хорошо изучены и обнаруживают большое сходство в строении со Срединно-Атлантическим хребтом. Австрало-Антарктический хребет, по-видимому, отличается меньшим расчленением фланговых зон, меньшей высотой и слабой выраженностью рифтовой зоны.

Срединные хребты Индийского океана как и в Атлантике, разбиты не только продольными разломами, придающим своду рифтовую структуру, но и поперечными. Однако продольные (меридиональные) разломы преобладают, имеют место разломы субширотного направления. С одним из таких субширотных разломов (разлом Вима), рассекающих южную часть Аравийско-Индийского хребта, связана максимальная глубина Индийского океана – 6400 м.

Наряду со срединными хребтами в Индийском океане имеется несколько крупных хребтов с океаническим типом строения земной коры и сбросово-глыбовой структурой. Самый крупный из них - Восточно-Индийский хребет, который начинается в южной части Бенгальского залива и заканчивается около Центрально-Индийского хребта. Эта огромная горная система по протяжению больше Урала (~2500 км) открыта в начале 60-х годов.

В Индийском океане имеются еще два крупных глыбовых хребта – Мальдивский и Мадагаскарский, расположенные в западной части океана. Мадагаскарский хребет, вероятно, представляет собой материковую структуру и является погруженной частью Мадагаскарской платформы. Между островом Мадагаскар и Аравийско-Индийским хребтом расположен дугообразно изогнутый в плане Маспаренский хребет, который в северной части в районе Сейтильских островов имеет материковый тип коры. По мнению одних исследователей, это обломок некогда единого материка южного полушария - Гондваны, объединяющего еще в начале мезозоя все южные материки нашей планеты. Другие исследователи полагают, что это недоразвившийся материк (микроконтинент).

Из крупнейших орографических элементов Индийского океана надо отметить также вулканические плато Крозе и Кергелен. Первое из них плато Крозе - типичное океаническое образование. Плато Кергелен представляет собой далеко выдающийся на север выступ Антарктической материковой платформы.

Для одних котловин океана наиболее характерен рельеф абиссальных холмов. Плоские абиссальные равнины занимают лишь очень небольшие участки дна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.