Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа ледника. Формы горно-ледникового рельефа.






Ледник производит денудационную, транспортирующую и аккумулятивную работы. Разрушение горных пород ледником называется экзарацией. Разрушение горных пород вследствие трения льда и вмерзших в него обломков о подстилающие породыабразивная экзарация. На породе создаются полированные поверхности и ледниковая штриховка. Под действием горизонтально направленного давления льда на выступы коренного ложа происходит отщепление обломков, в том числе крупных. Когда процессы дробления и истирания и гомогенизация достигают полного развития, возникает обломочная порода – ледниковый диамиктон.

Большое геоморфологическое значение имеет косвенное воздействие ледника на горные породы. Ледник создает местный климат, благоприятствующий морозному выветриванию. Продукты выветривания сваливаются на поверхность ледника и вместе с продуктами экзарации транспортируются им. В ходе транспортировки возникают следующие динамические формы рельефа :

1. На контакте ледника и коренного ложа из обломочного материала продуктов экзарации (валунов, щебня, мелкозема) образуется донная морена ( basal till).

2. На поверхности ледника из продуктов физического выветривания склонов формируется поверхностная морена.

3. Со склонов обломки сваливаются на боковой край ледника, где образуются гряды, – боковые морены.

4. Когда ледник принимает приток, из боковых морен вдоль осевой линии формируется гряда – срединная морена.

5. Обломки пород проваливаются в многочисленные трещины и проникают внутрь ледника при протаивании. Этот вид транспортируемого ледниками материала называется внутренней мореной.

6. Переносимый ледником материал аккумулируется там, где преобладает абляция. Материал боковых, срединных, внутренних и донных морен накапливается у края ледника в виде гряды, изогнутой в виде подковы – конечной морены.

7. В результате таяния из-подо льда обнажается донная морена, на нее проектируются боковая, срединная и внутренняя морены. Возникает мощный покров обломочных отложений, получивший название основной морены.

Особый тип образуют так называемые напорные морены, возникающие при интенсивном наступании ледников после временного отступания на отложенную ранее конечную морену. При сильном давлении ледника выступающие блоки коренных пород отрываются и нагромождаются вместе с деформируемым моренным материалом. В результате образуются высокие (десятки метров) валы, в вертикальном разрезе которых наблюдается складчатость и перемятость отложений – гляциодислокации, иногда на глубину до нескольких сотен метров.

К формам рельефа, обусловленным деятельностью горных ледников, относятся кары и троги. При разрастании и слиянии каров образуются крупные углубленияледниковые цирки, которые являются основными источниками питания долинных ледников. При частичном слиянии соседних цирков в рельефе могут сохраниться отдельные скалистые гребни и пикикарлинги. Эти наиболее характерные формы высокогорного рельефа получили название альпийского.

Разрастание ледниковых цирков в условиях тектонического покоя и стабильности климата может привести к «съеданию» горных хребтов и пиков на уровне окраинных частей фирновых бассейнов цирков и образованию эквиплена, высотное положение которого определяется высотой снеговой границы в пределах той или иной горной страны.

В плейстоцене снеговая граница неоднократно меняла свое высотное положение как в результате разных по интенсивности оледенений, так и в результате тектонических движений, поэтому в горах на разных уровнях создавались серии цирков в несколько ярусов – каровые лестницы. В настоящее время цирки разной высоты находятся на разных стадиях развития: наиболее высокие (и молодые) заняты ледниками, наиболее низкие (и старые), потерявшие резкость морфологических очертаний, – небольшими озерами или лугами.

Характерным элементом высокогорного рельефа являются ледниковые долины (троги). Для них характерны спрямленность и сглаженность нижних частей склонов, отполированность выступов твердых кристаллических пород, образующих на склонах и дне специфичные формы рельефа – бараньи лбы сошрамами и царапинами на поверхностях. склоны долин, обращенные в сторону ледника, более пологи, чем противоположные.

Продольный профиль троговых долин состоит из чередования пологих и крутых участков, и даже имеющих обратное падение. Поперечные скалистые пороги (или ступени) троговых долин называются ригелями (rigel нем. – преграда). Образование их связано с неравномерностью экзарационного процесса, которая определяется различным литологическим составом и степенью трещиноватости пород.

В горах с вершинами выше снеговой границы, наряду с экзарационной работой льда, протекает процесс альтипланациивершинного выравнивания, который обуславливает образование на склонах ступенчатого рельефа нагорных террас, представляющих собой площадки размером от нескольких метров до нескольких километров и ограниченных крутыми уступами высотой от одного до нескольких десятков метров.

потоки вод, образующиеся при таянии ледника, называются флювиогляциальными. Они также производят определенную геоморфологическую работу: стекают по поверхности ледника, внутри его или под ним, оттекают от края ледника, несут много обломочного материала и отлагают его у края ледника, либо в тех каналах, по которым они текут. При отступании ледника водно-ледниковые аккумулятивные образования, возникшие на его поверхности или в толще льда, проектируются на донную морену. у конечных морен флювиогляциальные отложения занимают большие пространства, наиболее значительных масштабов они достигают при покровном оледенении, и мы позже рассмотрим их более подробно. Сток талых вод горных ледников способствовал образованию флювиогляциальных террас, вверх по долине привязанных к определенным стадиальным конечным моренам, соответствующим им по возрасту. Аллювий террас – продукт размыва и переотложения материала морен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.