Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия образования и питания ледников. Типы ледников






Гляциальные процессы

И гляциальные формы рельефа

Гляциальные рельефообразующие процессы обусловлены деятельностью льда. Условием для их развития является оледенение – длительное существование масс льда в пределах данного участка земной поверхности.

Лед – самая распространенная на Земле горная порода. Но распространены ледники весьма неравномерно: 85, 6% их приходится на Антарктиду, > 11% на Гренландию и лишь 3, 4% на всю остальную сушу (Альпы, Кавказ, Средняя и Центральная Азия, Кордильеры, Анды).

Оледенение возможно, если данный участок находится в пределах хионосферы. Хионосфера – слой атмосферы, внутри которого возможен постоянный положительный баланс твердых атмосферных осадков. Нижняя граница ее неровная и при пересечении с сушей образует снеговую линию. Верхняя ограничена высотой 8-10 км и проходит там, где еще достаточно влаги для превращения ее в лед или снег.

Различают два типа природного льдаводный и снежный. Водный лед образуется при замерзании вод суши или океана, Снежныйлед – при метаморфизации снега, который в результате многократного замерзания и оттаивания, а также давления приобретает крупнозернистую структуру, превращается в фирн, а в дальнейшем – в глетчерный лед.

Условия образования и питания ледников. Типы ледников

Ледники – устойчивые во времени накопления льда на земной поверхности. возникают только выше снеговой границы, но могут спускаться и ниже ее. Лед пластичен и способен течь. важнейшие условия его движения – величина уклона и мощность льда. образование современных движущихся ледников во всех зонах, кроме полярной, возможно только в условиях высокогорного рельефа. Питание ледника осуществляется за счет твердых атмосферных осадков. Ледник делится на зоны аккумуляции и абляции. Абляция – расход льда через таяние и испарение, приводит к уменьшению мощности краевой части ледника. Незначительные изменения положения края ледника называют осцилляцией.

Различают основные т ипы ледников :

1) покровные или материковые

2) горные ледники, подразделяются на:

долинные, каровые, вулканических конусов,

кальдерные, плоскогорные и др.

Наряду с основными типами выделяются:

шельфовые ледники и ледники подножий гор.

Выделяют еще норвежский тип ледников, представляющий собой ледяные шапки (ice caps в англоязычной литературе). Они являются переходными от горных к материковым покровам полярных стран. свойственны субполярным странам океанического климата с обильными снегопадами и обычно развиты в уплощенных платообразных вершинных поверхностях горных массивов. Встречаются в горах Норвегии и на вулканических массивах Исландии. Фирновый и ледяной покровы имеют вид выпуклой шапки без выступающих пиков и вершин. Лед медленно растекается во все стороны от центра к периферии, достигнув же крутых краев, короткими и широкими лопастями спускается в долины.

Говоря о Норвегии, хотелось бы еще остановиться на фьордах – древних эрозионных долинах, обработанных ледником и затопленных морем при его отступании. Сейчас это узкие глубокие морские заливы с высокими скалистыми берегами. В поперечном сечении имеют форму трога (корыта). Глубина до 1000 метров и более.

В настоящее время на Земле существует всего два материковых ледниковых покрова – это Гренландия и Антарктида. Их характерные черты: громная площадь льда (в Антарктиде около 13, 2 млн. км2) и его колоссальная мощность (до 4 км). Максимальную мощность ледник имеет в центральной части, у края мощность сокращается, и здесь проглядывают отдельные выступы его каменного ложа – оазисы. Если останцы резко выражены в рельефе, их называют нунатаками. Покровные ледники Гренландии и Антарктиды стекают в море через понижения в прибрежном рельефе. Такие потоки называются выводными ледниками. Лед, достигнув воды, всплывает, разламывается, в результате образуются огромные глыбы плавучего льда – айсберги. Большие массы льда на периферии Антарктиды лежат на шельфе или частично находятся на плаву: шельфовые ледники.

в горах образование ледников начинается со стадии снежника или фирнового пятна. на каком-то участке снег, накопившийся за зиму, за лето не успевает стаять. Далее здесь накапливается новая порция снега, постепенно масса превращается в фирн, а затем в лед. Устойчивое скопление льда обусловливает морозное выветривание пород, на которых он залегает, а продукты выветривания выносятся талыми водами. Образуется карциркообразное (креслообразное) углубление с крутыми, отвесными стенками и пологим, вогнутым дном. Ледник вступает в новую стадию развитиястадию карового ледника. Деятельные кары, т.е. кары, занятые ледниками, располагаются несколько выше снеговой границы. Следующая стадия развития ледникаформирование долинного ледника. масса льда не умещается в каре и начинает медленно спускаться вниз по склону по какой-либо эрозионной или тектонической форме, разрабатывая и расширяя ее. Долина приобретает корытообразную форму, называемую трогом. Если снеговая граница лежит низко, на уровне подножья гор, ледник выходит на предгорную равнину и растекается у подножья. Такие ледники называют ледниками подножий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.