Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор технологической оснастки






 

Правила выбора технологической оснастки регламентируются соответствующими ГОСТами. К ней относят: приспособления, инструменты и средства контроля.

В случае применения стандартной оснастки рекомендуется пользоваться альбомами ее типовых конструкций и соответствующими стандартами.

Выбор режущих инструментов при оснащении технологического процесса производится исходя из условий обработки с учетом: вида станка; метода обработки, режимов и условий работы; материала обрабатываемой детали, ее размеров и конфигурации; требуемых точности обработки и шероховатости поверхностей; типа производства; заданных объема выпуска деталей и производительности обработки, стоимости инструмента и затрат на его эксплуатацию.

При технологической подготовке производства предпочтение следует отдавать стандартной, унифицированной оснастке, что позволяет сократить время на подготовку запуска нового производства, а также снизить расходы, связанные с использованием инструментов. Применение комбинированного, специального инструмента оправдано в автоматизированном производстве, так как там не всегда может быть применен стандартный режущий инструмент из-за недостаточной эксплуатационной надежности, что приводит к увеличению простоев станков и снижению их производительности. Например, на агрегатных станках часто применяются сборные, комбинированные и специальные инструменты, к качеству изготовления которых предъявляются повышенные требования.

Инструмент, используемый на автоматических линиях, изготовляют обычно по стандартам предприятий с учетом особых технических требований на изготовление. Эти инструменты должны обеспечивать быструю наладку и подналадку станков, быть взаимозаменяемыми, обладать высокой стойкостью (240 мин и более), формировать и дробить стружку, обеспечивать высокую степень концентрации технологических переходов, обладать повышенной жесткостью и виброустойчивостью. Для них применяют более качественные материалы.

Инструмент для станков с ЧПУ должен обладать высокой режущей способностью и надежностью, что достигается использованием наиболее качественных материалов; повышенной точностью за счет изготовления его по более жестким техническим требованиям, чем по действующим стандартам; универсальностью, позволяющей обрабатывать сложные детали за один автоматический цикл. Инструмент может быть комбинированным, регулируемым и многоцелевым.

Высокая производительность механической обработки при оптимальной стойкости инструмента в основном обеспечивается за счет применения современных материалов и различных методов покрытия поверхностей рабочей части инструмента.

Обработку конструкционных материалов в зависимости от материала режущей части инструмента производят в следующих интервалах скоростей резания (м/мин): быстрорежущей стали 20…50, твердого сплава – 100…200, сверхтвердых материалов – 400...800.

Режущие свойства инструментов могут быть повышены в несколько раз путем нанесения на них износостойких покрытий.

Для обработки закаленных сталей и особо прочных чугунов при скоростях резания до 800 м/мин рекомендуется применять сверхтвердые синтетические, материалы типа эльбор, композиты и др.

Рекомендуется применять механическое закрепление твердосплавных пластин, широко использовать неперетачиваемые пластины, что обеспечивает повышение режущих свойств инструмента и способствует созданию инструмента по принципу агрегатирования путем использования стандартных элементов.

Стандартные металлорежущие инструменты следует выбирать из соответствующих ГОСТов, перечень которых приведен в справочниках [2], [4], [5].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.