Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов.






Учет общепроизводственных и общехозяйственных (косвенных) расходов осуществляется на счетах 25 и 26. В течение месяца на данных счетах собираются все косвенные затраты, накопленные по дебету этих счетов, распределяются между отдельными видами продукции и включаются в их себестоимость.

Общепроизводственные расходы включают: амортизацию производственного оборудования, транспортных средств, затраты на ремонт ОС, резерв на ремонт ОС, расходы по содержанию аппарата управления цехами, содержание прочего цехового персонала, амортизация зданий и сооружений производственных подразделений и затраты по их содержанию.

Как правило, к счету 25 открывают 2 субсчета: 25/1 – расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, 25/2 – цеховые расходы.

Дт сч. 25 Кт

Сн = 0

10

79, 69 распределяем ОПР 20

02

76, 60

     
 
 
 

 


Ск = 0

 

Общехозяйственные расходы связаны с управлением предприятием в целом. Они состоят из затрат на содержание аппарата управления предприятием, служебные командировки аппарата управления предприятием, содержание пожарной и сторожевой охраны, представительские расходы, прочие расходы по управлению предприятием, содержанию прочего хозяйственного персонала, амортизацией основных средств общехозяйственного назначения, отчисления в ремонтный фонд, затраты на переподготовку кадров, налоги и сборы.

Аналогично общепроизводственным расходам, общехозяйственные в конце месяца должны быть списаны. Списание ОХР может осуществляться 2мя способами:

1. ОХР распределяются по видам продукции пропорционально выбранной базе распределения. Дт 20 Кт 26

При использовании этого способа на предприятии калькулируется полная производственная с/с

2. ОХР в конце месяца без распределения общей суммой списываются на расходы по основной деятельности. Дт 90 Кт 26.

В данном случает калькулируется сокращенная с/с продукции.

Дт сч.26 Кт

Сн = 0

10

70, 69 распределение ОХР 20

02 или

76, 60 общей суммой на 90

 
 


Ск = 0

Распределение ОПР и ОХР осуществляется на основании выбранной базы распределения, которая должна быть зафиксирована в учетной политике.

Базы распределения:

1. Общая сумма прямых затрат на производство отдельных видов продукции.

2. Сумма прямых материальных затрат

3. Сумма заработной платы основных производственных рабочих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.