Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление и учет расчетов с персоналом организации по оплате труда. Начисление оплаты труда и доходов.






Для начисления з\п работнику используется спец. унифицированные формы документов по учету личного состава об отработанном времени и произведенном объеме работ. Основанием для начисления з\п при повременной форме оплаты труда используют табель учета рабочего времени. На основании табеля учета используемого времени бухгалтер расчитывает з\п.

При сдельной оплате труда в качестве первичных документов используют маршрутный лист, акт о выполненных работах, табель учета использования рабочего времени. Все премии работникам подразделяются на:

-Премия из фонда оплаты труда – это премия, начисленная при премиальной системе

-Единоразовые премии. Сумма таких премий не включает в фонд оплаты труда предприятия, а начисляется из собственных средств предприятия.

При отправлении работника в отпуск составляется приказ о направлении работника в отпуск и в бухгалтерии формируется расчет о предстоящем отпуске работнику.

Основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности является листок по временной нетрудоспособности – больничный лист. При увольнении работника издается приказ руководителя о прекращении трудового договора с работником. На основании приказа в бухгалтерии составляется записка –расчет при прекращении трудового договора с работником. Если работник не использует свое право на отпуск ему выплачивается компенсация.

Расчет оплаты труда за отработанное время

Расчет з\п при повременной форме оплаты труда определ. как произведение тарифной ставки и часовой нормы выработки. Если используется сдельная, то размер заработка рабочему начисляется за каждую единицу произведенной продукции или выполненного объема работ по сдельным расценкам, Если используется сдельно- прогрессивная система оплаты труда, то на объект выполненной работы сверх нормы применяется повыш. коэфф.

Из начисленной з.п работ организация осуществляет удержание и вычеты

1. НДФЛ – 13% - из начисленной з/пл, прем, вознагр, пос по врем нетрудосп.

9% для дивидендов, 13% из суммы заработка, 36% из материальной выгоды работника получившему ссуду или займы от организации. 35% от стоимости полученных выигрышей в конкурсах, 30% из з\п работников- нерезидентов

Заработок работника является налогооблагаемой базой, которую можно уменьшить на предусматриваемые законодательством налоговые вычеты. Стандартные, Социальные, Имущественные, Профессиональные.

Организация имеет право уменьшить налогооблагаемый доход только на величину стандартных вычетов, если работник написал заявление в бухгалтерии о предстоящих ему стандартных налоговых вычетах.Вычет на детей предоставляется в не зависимости от получения других стандартных вычетов и действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисл. Нараст. Итогом с начала года превысил 280 000 рублей.
Алименты, средства, которые в установленных законом случаях одни члены семьи обязаны выплачивать на содержание других, нуждающихся в этом, членов семьи. Они могут быть устан. в виде % от дохода работника. На 1 ребенка -25%, 2х-33%, 3х-50%

Счет 70 - пассивный счет, начисления з\п и других доходов отражается по кредиту.Начисление зарплаты осуществляется в корреспонденции со счетами учета затрат, где задействованы работники по месту подразделения в котором они работают:

Д 20, 23, 25, 26, 28, 44 К 70 –начислена зр/пл

После начисления осуществляется удержание: Д 70 К 68 удержан НДФЛ, Д 70 К 76 алименты и прочие, Д 70 К 73 за причиненный ущерб организации

После отражения всех удержаний, отражаем выплату з\п. Для этого оформляется расчетно – плат. ведомость. Если з\п выплач. из кассы независ. от спос. выплаты з/п работнику должен быть предст. расчет. листок, в котором указ-тся все начисл. суммы, удерж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.